Глеб Никитин: «Выставка «Движение к свету» - это возможность для нижегородцев ознакомиться с собранием произведений из восьми музеев, не выезжая из города»

Глеб Никитин: «Выставка «Движение к свету» - это возможность для нижегородцев ознакомиться с собранием произведений из восьми музеев, не выезжая из города»

29 августа 2018 года глава Нижегородской области Глеб Никитин принял участие в открытии выставки «Движение к свету: русский импрессионизм из музейных собраний России» в Нижегородском государственном художественном музее.

В экспозицию вошли около 80 произведений ведущих художников-импрессионистов: Константина Коровина, Игоря Грабаря, Сергея Виноградова, Станислава Жуковского, Петра Петровичева, Леонарда Туржанского, Константина Юона, а также крупнейших мастеров отечественного искусства, обращавшихся к импрессионизму на определенном этапе своего творчества – Ильи Репина, Валентина Серова, Бориса Кустодиева, Виктора Борисова-Мусатова и др. Уникальной выставку делает то, что в нее вошли полотна из собраний центральных и региональных музеев восьми городов России: Санкт-Петербурга (ГРМ), Москвы (ГТГ), Нижнего Новгорода (НГХМ), Самары (СОХМ), Казани (ГМИИ РТ), Екатеринбурга (ЕМИИ), Перми (ПГХГ), Владивостока (ПГКГ).

«Я счастлив присутствовать на открытии такого масштабного музейного проекта на нижегородской земле. Выставка «Движение к свету» - это возможность для нижегородцев ознакомиться с собранием произведений из восьми музеев, не выезжая из города. Это шанс приобщиться к произведениям величайших известных и не очень известных отечественных художников, которые либо представляли на протяжении всей своей карьеры направление импрессионизма, либо обращались к нему на одном из этапов творческого пути», - поделился своими впечатлениями Глеб Никитин.

Выставочный проект реализован благодаря поддержке музейного сообщества и ПАО «ЛУКОЙЛ» – многолетнего партнера ведущих российских музеев, объединившихся в данном проекте, таких как Государственная Третьяковская галерея, Государственный Русский музей, Нижегородский государственный художественный музей. Открытие выставки приурочено к 60-летию «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» – дочернего предприятия ПАО «ЛУКОЙЛ».

«Для нашей компании быть рядом с таким уникальным музеем, как Нижегородский художественный музей, делать с ним совместные проекты - это почетная задача. Музей проделал огромную работу, связанную с переговорами и перевозкой картин, чтобы дать возможность жителям наших городов их увидеть, чтобы эти полотна не лежали в запасниках музеев. И проделанная работа стоит той радости, которую испытываешь, когда видишь, как люди посещают музеи и выстраиваются в очереди для того, чтобы увидеть одну единственную картину», - отметил президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов.

Отдавая дань французским живописцам, оказавшим большое влияние на русских художников, организаторы выставки включили в экспозицию единственное западноевропейское полотно – картину Огюста Ренуара «Женщина, смотрящая на птичку» из собрания Нижегородского художественного музея. Это произведение принадлежит к числу ранних, очень редких работ великого мастера - одного из основоположников импрессионизма.

Кроме традиционной выставочной формы проект включает в себя интерактивные и образовательные программы для детей и взрослых, направленные на углубленное изучение и постижение одного из самых ярких и привлекательных направлений отечественного искусства – русского импрессионизма.

«Очень отрадно, что здесь представлено большое количество работ и, в том числе, запечатлены исторические места Нижнего Новгорода. Знакомые виды отражают радость от света, радость от соприкосновения с воздухом – то, о чем говорил Клод Моне: именно свет и воздух дают неоспоримое преимущество для художника в выражении того, что он не может выразить словами. И, конечно, очень отрадно, что в преддверии 1 сентября мы имеем колоссальную возможность ознакомиться с историей русского импрессионизма и ощутить веяние начала 20 века. Это наше достояние, это наш золотой фонд, возможность нашей страны показать именно русскую школу живописи в ее уникальном формате», - сказал и.о. заместителя губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский.

Выставка будет работать в Нижегородском государственном художественном музее (Кремль, корп.3) до 18 ноября 2018 года.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области. Фото Александра Воложанина.

Следите за нашими новостями в удобном формате