Сергей Панов: «Благодаря победам футболистов паралимпийское движение в регионе получит новое развитие»

Сергей Панов: «Благодаря победам футболистов паралимпийское движение в регионе получит новое развитие»

29 августа 2018 года министр спорта Нижегородской области Сергей Панов поздравил шесть нижегородских футболистов, выигравших в составе российской сборной титул чемпионов Европы среди лиц с заболеванием ЦП. 

Сергей Панов вручил памятные подарки и благодарственные письма министерства спорта Нижегородской области, отметив высокий уровень подготовки спортсменов: «Спасибо вам за победу, за достойный пример, благодаря которому нижегородцы с ограниченными возможностями получат дополнительный импульс для занятий адаптированными видами спорта, а для этого в регионе есть все возможности». 

В свою очередь тренер и заслуженный мастер спорта России Андрей Куваев поблагодарил правительство Нижегородской области за поддержку: «Эта победа для ребят очень много значит, на протяжении нескольких лет нам не хватало удачи, чтобы стать чемпионами Европы. В составе национальной сборной шесть нижегородцев - максимальное количество участников из одного региона».

Напомним, что 5 августа 2018 года в Нидерландах завершился чемпионат Европы по футболу 7х7 спорта лиц с заболеванием церебральным параличом. Матч за титул чемпиона Европы между сборными России и Украины завершился победой россиян со счетом 3-2. Все три гола в ворота украинцев забил нижегородец Алексей Борькин. Российские спортсмены впервые стали чемпионами Европы в этом виде спорта, одолев украинцев, действующих чемпионов мира и чемпионов Паралимпийских игр 2016 года.

Справка

В настоящий момент Нижегородской области физической культурой и спортом на постоянной основе занимаются более 23 тысяч лиц с ограниченными возможностями здоровья. На сегодняшний день аккредитовано 4 общественных федераций по спорту инвалидов. За сборные команды России выступают 77 нижегородцев. Четыре медали завоевали наши спортсмены на Сурдлимпийских играх в Турции (2017). Победы нижегородского паратриатлониста Михаила Колмакова в 2018 на этапах Кубка мира и Чемпионате Европы также хорошо известны мировой спортивной общественности. 

Источник - Министерство спорта Нижегородской области 

Следите за нашими новостями в удобном формате