Корь наступает

ВОЗ бьет тревогу - в Европе эпидемия кори. За первое полугодие этого года более 41 тысячи детей и взрослых в Европе были заражены корью и по меньшей мере 37 человек умерли от этого заболевания. 

В наибольшей степени от кори пострадала Украина, где общее число заболевших превысило 23 тысячи человек. Это связано с катастрофической нехваткой вакцины в стране. 

Корь наступает из-за отказа от прививок: чтобы ее остановить, нужно привить 95 процентов населения, а, например, в Италии вакцинированы всего 65 процентов. 

Если человек не вакцинирован, а рядом больной, то вероятность его заражения корью стопроцентная. 

Это острое вирусное инфекционное заболевание передается в том числе воздушно-капельным путем. Сначала оседает на слизистой оболочке, затем распространяется по всему организму. Симптомы - высокая температура до 40,5 градуса, воспаление полости рта и носа, красная сыпь, конъюнктивит. По многим признакам корь похожа на грипп, поэтому ее сложно диагностировать на ранних стадиях. Последствия могут быть еще серьезнее - отит, пневмония, бронхит и энцефалит. 

Специалисты Управления Роспотребнадзора напоминают, что единственное эффективное профилактическое средство от кори - вакцинация, поэтому непривитым и ранее не болевшим корью людям рекомендуется сделать прививку не менее чем за 14 дней до планируемой поездки в Европу. Как рассказала руководитель регионального Управления Роспотребнадзора Наталия Кучеренко, в Нижегородской области в этом году было три привозных случая заболевания кори - один с территории Чехии, два с Украины.

Евгения АЛЕКСАНДРОВА.

Между тем

По статистике, после введения одной дозы вакцины 85 процентов детей девятимесячного возраста и 95 процентов детей в годовалом возрасте получают иммунитет, а после введения второй дозы он развивается почти у всех. В России вакцинация против кори проводится комбинированной живой вакциной от кори, краснухи и паротита одновременно в возрасте 12 месяцев, ревакцинация - в 6 лет.

Следите за нашими новостями в удобном формате