Нижегородцы могут познакомиться с подробностями жизни и творчества известного фотографа Максима Дмитриева

Нижегородцы могут познакомиться с подробностями жизни и творчества известного фотографа Максима Дмитриева

31 августа в Русском музее фотографии состоялось открытие фотодокументальной выставки, подготовленной нижегородскими архивистами к 160-летию со дня рождения нижегородского фотографа Максима Дмитриева. С приветственным словом к участникам мероприятия обратились руководитель комитета по делам архивов Нижегородской области Борис Пудалов и директор Русского музея фотографии Вера Тарасова. Среди гостей присутствовали руководители государственных архивных учреждений Нижегородской области, нижегородские архивисты, фотографы, журналисты.
Посетителям представилась возможность познакомиться с документами и фотографиями конца XIX - начала XX века, освещающими подробности личной и общественной жизни известного фотографа: метрическое свидетельство о рождении, о венчании, о рождении его детей, разрешение на открытие фотографического заведения, приглашение для участия в коронации Николая II.
В экспозицию также вошли фотографиями, сделанные в разные периоды жизни Максима Дмитриева - портреты и групповые снимки нижегородцев, виды Нижнего Новгорода, а также часть фотографий из альбома «Неурожайный 1891 – 1892 год в Нижегородской губернии» и знаменитой «Волжской коллекции».
Выставка продлится до 23 сентября 2018 г. Адрес: Нижний Новгород, ул. Пискунова, 9а, Русский музей фотографии.
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате