В регионе стартует II этап программы господдержки рыбоводческих хозяйств

Второй этап программы господдержки рыбоводческих хозяйств «Развитие товарной аквакультуры (товарного рыбоводства) в Нижегородской области» стартовал в регионе. Об этом сообщили в областном комитете по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира (Госохотнадзор).

«Для получения субсидий сельскохозяйственные товаропроизводители, осуществляющие товарное рыбоводство, могут подать заявку на заключение соглашения о получении финансовой господдержке в областной комитет госохотнадзора в период с 3 по 24 сентября 2018 года. За консультацией можно обратиться по телефону: 8(831) 430-17-09», - сообщил руководитель областного комитета госохотнадзора Николай Бондаренко.

Николай Бондаренко напомнил, что по поручению главы региона Глеба Никитина правительство области разработало программу «Развитие товарной аквакультуры в Нижегородской области», которая начала работу в 2018 году.

По данным регионального госохотнадзора, во время первого этапа программы развития рыбоводства 4 нижегородских рыбхоза уже получили субсидии в размере более         6 млн рублей.  В рамках второго этапа планируется выделить субсидии в размере 2,7 млн рублей, из них 1,8 млн рублей направлены на возмещение части затрат на приобретение кормов для рыб и 900 тысяч рублей – на приобретение рыбопосадочного материала.

«Благодаря этой поддержке у нас увеличивается производство до 350 тонн, - заявил Николай Бондаренко. - Вообще эта программа рассчитана на то, что к концу 2020 года объем должен вырасти до 635 тонн в год». 

Напомним, что объекты аквакультуры не подлежат любительскому рыболовству и согласно действующему законодательству Российской Федерации являются собственностью пользователя рыбоводного участка.

Ранее сообщалось, что Глеб Никитин одобрил программу развития товарного рыбоводства в Нижегородской области до 2020 года, которая позволит достичь в Нижегородской области рекомендованных РАН норм потребления рыбы в 23,7 кг/чел/год. 

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате