Ушел из жизни старейший артист Нижегородского государственного академического театра драмы Святослав Ушаков

1 сентября на 97 году ушел из жизни старейший артист и ветеран Нижегородского государственного академического театра драмы им. М. Горького Святослав Ушаков. 

«Святослав Михайлович ещё при жизни стал легендой театра, тем «последним из могикан», заставшим ещё Николая Собольщикова-Самарина, по совету которого и поступил учиться в театральное училище им. М.С. Щепкина. По окончании училища молодой артист был принят в труппу Горьковского театра драмы. Более 220 ролей сыграл Святослав Михайлович за свою творческую жизнь. В возрасте 94 лет он ещё выходил на сцену родного театра в спектакле «Нахлебник». И потом - на заслуженном отдыхе - не пропускал ни одной премьеры и всегда интересовался жизнью театра», - отметили в театре.  

В 2007 года снялся в эпизодической роли у греческого кинорежисера Тео Ангелополуса в фильме "Пыль времени". Господин Ангелопулос высоко оценил мастерство актера. "Ушаков - находка для фильма!" – заявил кинорежиссер.

Святослав Михайлович вел просветительскую работу. Святославом Михайловичем был осуществлен цикл радиопередач, посвященных истории Нижегородского театра драмы, выпущена книга «Театральные портреты». Обладая прекрасной памятью, обширными знаниями в области театральной культуры, Святослав Михайлович продолжил, начатую Борисом Беляковым, историческую летопись нижегородского театрального дела. 

Прощание со Святославом Ушаковым состоится в Нижегородском государственном академическом театре драмы им. М. Горького 4 сентября в 11.00.

Источник – Нижегородский государственный академический театр драмы 

Следите за нашими новостями в удобном формате