Фестиваль датского кино впервые пройдет в Нижегородской области

С 8 по 16 сентября 2018 года в киноконцертном зале нижегородского Арсенала пройдет мини-фестиваль современного датского кино. Организаторами мероприятия являются Нижегородский центр немецкой и европейской культуры при содействии Посольства Дании в России, Датского киноинститута и Датского агентства по культурному сотрудничеству. Фестиваль пройдет при поддержке департамента внешних связей правительства Нижегородской области.

Как отметили в департаменте внешних связей правительства Нижегородской области, современное датское кино – удивительный пример того, как страна за короткий период сумела создать сильный национальный кинематограф, ориентированный на международные фестивали и глобальный кинопрокат. Успех датского кино основывается, в том числе, на программе господдержки кинопроизводства, запущенной в 80-е годы. 

Во многом такому прорыву способствовали и участники движения «Догма-95», созданного самым известным в мире датским кинематографистом Ларсом фон Триером. Этот своеобразный киноклуб был основан в Копенгагене в 1995 году с целью противостоять тенденциям современного кинематографа.

Программа фестиваля

8 сентября в 15:00 состоится показ пронзительной возрастной драмы «Ключ, дом, зеркало», созданной в 2015 году режиссером Микаэлем Ноэром, с иконой датского кино Гитой Нёрбе в главной роли. В фильме рассказывается о пожилых супругах Лили (Гита Нёрбю) и Максе, ожидающих прихода гостей: дочери с мужем и внуками. Макс перенес инсульт, и декорацией для семейной встречи служат интерьеры дома престарелых. В жизни Лили нет ничего, кроме заботы о супруге, но все меняется, когда появляется новый замечательный сосед –шведский летчик-холостяк, который играет на трубе. 

15 сентября в 15:00 нижегородским зрителям предстоит увидеть психологическую драму 2013 года «Час рыси» режиссера Сёрена Краг-Якобсена. Действие фильма начинается с того, как по ледяному шоссе северной Швеции сквозь пургу и сугробы бредёт юноша. Пожилая супружеская пара отворит ему двери своего тихого, стоящего на отшибе дома и будет жестоко убита. Однако назвать злодеем этого паренька, прислушивающегося к звукам небесной арфы, авторы фильма не спешат. Кто он – будут разбираться тюремный психолог, на свой страх и риск запустившая программу адаптации приговоренных к пожизненному заключению маньяков, и женщина-священник, готовая вот-вот разувериться и в своем призвании, и в боге.

16 сентября в 15:00 состоится показ триллера «Стрелок» режиссера Аннетте К Олесен, снятый в 2013 году. Главный герой фильма Расмус знает, что участие в выборах – основа стабильного общества. Он верит в то, что сила в правде. Ему не нравится, когда люди, за которых он голосовал, оказываются лжецами, такими, как министр Томас Борби: политик за ширмой разговоров об экологии, фонде защиты климата и необходимости новых мест для рабочих инициировал трехстороннее соглашение между Данией, США и Гренландией, допускающее добычу нефти на крупнейшем острове Земли. Однажды Расмус увидел теледебаты, где в полемическом запале министр упрекнул журналистку Мию в поддержке силовых действий. Расмус принял эти слова близко к сердцу и взялся за оружие.

Все фильмы рассчитаны на категорию зрителей 18+ и будут демонстрироваться на языке оригинала с субтитрами.

Место проведения мероприятия: Нижний Новгород, Кремль, корпус 6, левое крыло, киноконцертный зал нижегородского Арсенала.

Дополнительная информация по телефону (831) 422-45-54 и на сайте www.ncca.ru/nnovgorod.

Следите за нашими новостями в удобном формате