Более 300 начинающих предпринимателей получили полноценные консультации представителей власти на форуме «Поволжье»

Более 500 предпринимателей приняли участие в молодежном бизнес-форуме «Поволжье», который прошел в Нижегородской области.  Об этом сообщили в региональном минпроме.
По словам министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максима Черкасова, на форум съехались предприниматели из Нижегородской области, и ещё 9  регионов России: Татарстана, Чувашии,  Марий-Эл, Мордовии, Саратовской, Владимирской, Московской, Оренбургской областей. Кроме того, приехали делегаты из Москвы, и 1 участник прибыл на «Поволжье» из Киргизии.
«Форум проходит уже в восьмой раз. За это время накоплен большой опыт,  который мы в этом году основательно проанализировали, оставили лучшие практики и добавили к ним некоторые, необходимые на наш взгляд, нововведения», - рассказал министр.
«Так, традиционно на форуме состоялась выставка действующих предпринимателей, на которой в этом году было представлено около 50 проектов. Также традиционно провели конкурс бизнес-идей, победители которого получают денежный грант на развитие бизнеса и ценные призы, и, что не менее важно, советы от опытных экспертов-наставников. Традиционно, в формате пресс-конференции, прошла  встреча предпринимателей с первыми лицами области, на которой участники форума смогли напрямую задать вопрос представителям законодательной и исполнительной власти», - сообщил Максим Черкасов.
«Впервые на «Поволжье» заработал информационный центр, в котором консультации давали представители нижегородского минпрома, минсельхоза, Роспотребнадзора, налоговой службы, центров поддержки предпринимательства и Центробанка РФ. Этот формат оказался очень востребованным. По предварительным подсчетам услугами этого центра воспользовались не менее 300 человек. Чаще всего звучали вопросы о мерах государственной поддержки для субъектов МСП. Один только Центр поддержки предпринимательства Нижегородской области провел не менее 80 полноценных консультаций на эту тему. Кроме того,  раздавались специально выпущенные брошюры-путеводители по мерам поддержки», - сообщил Максим Черкасов.
«Ещё одно нововведение: в этом году мы предусмотрели возможность бесплатного участия в деловой программе форума. Люди могли приезжать и уезжать каждый день, либо посетить конкретный тренинг или мастер-класс»,  - отметил министр.
«Я впервые на форуме, и я в восторге от этой площадки, от этого мероприятия: большое собрание ведущих спикеров, тренеров, мастеров своего дела, которые делятся с нами своим опытом. Я получил здесь огромное количество полезной информации, которую буду использовать в работе»,  - рассказал директор ООО «ЧОП «Антарес»  Иван Щипакин.
На форуме работали около 80 региональных и федеральных экспертов: успешных бизнесменов,  представителей власти и  институтов поддержки предпринимательства. Среди них -  руководитель представительства Агентства стратегических инициатив (АСИ) в ПФО Сергей Бочаров, играющий тренер Технопарка Сколково Игорь Дубинников, представитель ФРИИ в Нижнем Новгороде Дарья Прыткова, лауреат первого всероссийского конкурса «Лучшие практики наставничества» Айдар Булатов, основатель Акселератора «YellowRockets» Сергей Богданов, бизнесмен, инвестор Владимир Ванин, блогер Зоя Большакова.
У форума уже немало постоянных участников. Среди них, например,  спортивный проект «Генезис», который занимается организацией outdoor-событий Нижегородской области, а это более 70 мероприятий в год.
«Мы оценили эффект еще с прошлого года: во-первых, наш проект узнало огромное количество людей. Во-вторых, нашли партнеров - здесь очень много молодого бизнеса, и мы  объединяемся в стаю, чтобы потом сотрудничать. В третьих, на форуме очень просто наладить диалог с властью.  Ну, а, поскольку работаю в event-сфере,  оцениваю мероприятие ещё и с профессиональной точки зрения.  В этом году вырос уровень организации площадки, более удачно подобраны участники выставки, очень разнообразные проекты», -  отметил основатель проекта Павел  Шестаков.
Предприниматель из Павлова Егор Мишин (производство декоративного камня) – настоящий старожил «Поволжья»: он на форуме  уже в  пятый раз.
«Поволжье» - это всегда большой заряд энергии, мотивации, здесь всегда можно найти новых партнеров и клиентов. Я уже торгую своей продукцией по всей области. Думаю, что контакты, которые появились в этом году, позволят мне выйти за пределы региона», - рассказал Егор.
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате