Уникальные экспонаты с изображением достопримечательностей столицы представят в Нижнем Новгороде в рамках Дней Москвы

Выставка «Московский Кремль – символ России» откроется в Нижегородском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике в рамках Дней Москвы 6 сентября 2018 года. Грандиозный культурный фестиваль, в череду событий которого войдет эта экспозиция, впервые организуется по решению Правительства города Москвы и Правительства Нижегородской области.

Экспозиция включает около 40 драгоценных произведений декоративно-прикладного искусства и фалеристики XIX–XXI вв. с видами архитектурных достопримечательностей Москвы и Московского Кремля.

На выставке демонстрируется портсигар с изображением панорамы Московского Кремля и Большого Каменного моста, датируемый 1851 г. На нем, среди древних архитектурных памятников, расположенных за кремлевскими стенами, можно разглядеть также здание только что перестроенного под руководством архитектора К. А. Тона Большого Кремлевского дворца. 

Этот же вид украшает и овальный поднос из серебряного чайно-кофейного сервиза 1873 г., созданного знаменитой московской фирмой Андрея Михайловича Постникова. Настоящий исторический и художественный раритет является жемчужиной выставки. Виртуозная черневая гравюра представляет панораму Москвы от Боровицкой башни Кремля до Покровского собора на Красной площади. Обратную сторону подноса украшает резная дарственная надпись на английском языке. Сервиз был прислан супруге губернатора Гонконга императрицей Марией Александровной в благодарность за радушный прием с 12 сентября по 10 октября 1872 г. ее сына Алексея Александровича, младшего брата будущего императора Александра III, который совершал путешествие через Юго-Восточную Азию в Америку. Сервиз неоднократно менял владельцев. Примечательна как история этого подарка, так и то, каким образом он вернулся на Родину и попал в собрание Музеев Кремля. Сервиз был подарен президенту СССР М. С. Горбачеву во время его визита в Италию в 1990 г., а потом передан в кремлевскую сокровищницу. Согласно еще одной гравированной надписи на подносе, 21 октября 1895 г. английской королеве Виктории с этим сервизом был подан чай во время ее визита к лорду и леди Клэнвильям.

На выставке представлены и драгоценные произведения отечественных ювелиров XX в., которые вдохновлялись древней кремлевской архитектурой. Прежде всего следует обратить внимание на тончайшую по проработке плакетку из пластины раковины кассис с рельефным изображением Московского Кремля. Это уникальное художественное произведение было выполнено всемирно признанным художником-виртуозом Алексеем Николаевичем Долговым.

Выставка «Московский Кремль – символ России» станет настоящим событием в богатой культурной жизни Нижнего Новгорода. Экспозиция будет работать до 5 ноября 2018 года.

Источник - Министерство культуры Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате