В Законодательном Собрании Нижегородской области открылась выставка «Алтарь Отечества»

В Законодательном Собрании Нижегородской области открылась выставка «Алтарь Отечества»

6 сентября в Законодательном Собрании в рамках Дней Москвы в Нижегородской области состоялось торжественное открытие выставки «Алтарь Отечества».


В мероприятии приняли участие председатель регионального парламента Евгений Лебедев, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков, и.о. министра культуры Нижегородской области Татьяна Маврина, председатель Правления РОО «Нижегородское Землячество в столице» Виктор Карпочев, руководитель культурно-патриотической акции «Алтарь Отечества» Владимир Блинков.
Выставка «Алтарь Отечества», посвященная подвигу Нижегородского ополчения 1612 года и истории культурно-патриотической акции «Алтарь Отечества», будет работать с 6 по 20 сентября в холле второго этажа Законодательного Собрания.
Напомним, Акция ежегодно проходит с 2001 года и направлена на укрепление дружественных связей между регионами России, воспитания у населения гражданского самосознания и патриотизма. С каждым годом к подготовке и проведению праздника привлекается большое количество людей, особенно в тех городах, по которым проходило ополчение 1612 года: Нижний Новгород – Балахна – Юрьевец – Кинешма – Кострома – Ярославль – Ростов – Переславль-Залесский – Сергиев Посад – Москва.
«На выставке мне удалось увидеть те моменты, которые запомнила еще с юношества. Со школьных времен я участвовала в акции «Алтарь Отечества», в фестивале. Совместно с участниками акции мы возлагали цветы к памятнику Минина – это невероятные ощущения. А сегодня, в Законодательном Собрании, представлены не только факты и моменты из истории нашей страны, но и конкретно – истории нашей области», - поделилась своими впечатлениями участница мероприятия Вероника Кузьминова.
В рамках церемонии открытия выставки спикер регионального парламента обратился с приветственным словом к участникам мероприятия и вручил памятные монеты «Народное ополчение» организаторам выставки.
«Есть такое выражение: «Нижний – город к Москве ближний». Оба города тесно связаны между собой – географически, экономически и, конечно же, исторически. Проведение Дней Москвы в очередной раз способствует налаживанию и укреплению нашего сотрудничества. Сама же экспозиция «Алтарь Отечества» воспитывает чувство патриотизма, рассказывает о нашей общей истории доступным и интересным способом. И это не просто любовь к Родине, но еще и вера в ее великое будущее, и желание трудиться для воплощения этого будущего в жизнь», - сказал Евгений Лебедев.
«Наша организация сегодня ведет переговоры по развитию туризма и созданию маршрута по пути ополчения. Также устно достигнуто соглашение по проведению Дней Нижегородской области в Москве, которые будут посвящены предстоящему 800-летнему юбилею Нижнего Новгорода. Уверен, что наш город заслужил широкого празднования не только здесь, но и по всей России», - отметил Виктор Карпочев.
Экспозиция подготовлена Нижегородским землячеством в Москве. После 20 сентября она будет доступна для жителей Нижегородской области и с ней можно будет ознакомиться в Литературном музее им. А.М. Горького по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Минина, 26.
Справка
Деловая программа Дней Москвы позволяет регионам в тесном сотрудничестве обменяться опытом в различных сферах и наметить совместные планы на будущее. Проходят круглые столы, посвященные развитию туризма, созданию комфортной городской среды, проблемам и перспективам реализации промышленной продукции. Для жителей региона готовится культурная программа, включающая концерты, выставки и театральные постановки.
В 2018 году акция проходит в Калужской, Кемеровской, Смоленской, Нижегородской областях и Республике Ингушетия.

Следите за нашими новостями в удобном формате