Дни Москвы стартовали в Нижегородской области с открытия исторической выставки (фоторепортаж)

Дни Москвы стартовали в Нижегородской области с открытия исторической выставки (фоторепортаж)

«Инициатива проведения Дней Москвы принадлежит главе региона Глебу Никитину и мэру Москвы Сергею Собянину. Для нас это возможность вспомнить историю, обсудить нынешнее сотрудничество и будущие проекты. Программа очень насыщенная: пройдут и концерты, и встречи с актерами, и спортивные соревнования. Мы очень благодарны правительству Москвы за возможность проведения такого праздника», - заявил и.о. заместителя губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский в ходе открытия Дней Москвы в усадьбе Рукавишниковых.

В составе делегации из Москвы прибыли: руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков, начальник управления по развитию культурных центров Департамента культуры Москвы Александр Бодров, начальник отдела международных и межрегиональных связей Департамента спорта и туризма Москвы Юлия Береговская и другие.
«Главная цель проведения Дней Москвы во всех регионах – сделать шаги навстречу друг другу в реализации тех задач, которые стоят перед каждым субъектом РФ. Это событие позволяет нам обсудить различные вопросы сотрудничества для того, чтобы уверенно двигаться вперед», - рассказал Виталий Сучков.
Официальные мероприятия Дней начались с возложения цветов к Вечному огню. В усадьбе Рукавишниковых состоялось открытие патриотической выставки из Фондов Московского Кремля «Московский Кремль – символ России» и церемония передачи нижегородским библиотекам книг, выпущенных в рамках издательской программы правительства Москвы. Всего было передано порядка 400 книг областной библиотеке им. Ленина.
Экспозиция выставки «Московский Кремль – символ России» включает около 40 драгоценных произведений декоративно-прикладного искусства и фалеристики XIX–XXI вв. с видами архитектурных достопримечательностей Москвы и Московского Кремля. В частности, на выставке демонстрируется портсигар с изображением панорамы Московского Кремля и Большого Каменного моста, датируемый 1851 годом, серебряный чайно-кофейный сервиз 1873 года, созданный знаменитой московской фирмой Андрея Михайловича Постникова.
В Нижегородском государственном выставочном комплексе открылась выставка «О, Русская Земля!» народного художника России Василия Нестеренко, а в Законодательном собрании Нижегородской области – выставка «Алтарь Отечества», подготовленная Нижегородским землячеством в Москве. Экспозиция работ Василия Нестеренко представляет более 40 полотен в реалистической манере русской классической живописи: прежде всего, это большие сюжетно-тематические картины, посвященные важнейшим событиям истории России.
«Выставки для меня – это важное общение со зрителем. Это уже третья моя масштабная экспозиция в этом году, для которой я собрал преимущественно духовные работы. Мне очень приятно, что выставка проходит в рамках такого грандиозного события как Дни Москвы», - рассказал  Василий Нестеренко.
Дни Москвы включают в себя не только культурные события, но и спортивные. На стадионе пляжных видов спорта на набережной Гребного канала стартовал  турнир по пляжному волейболу среди юношей и девушек и пляжному футболу среди юношей. В соревнованиях по пляжному футболу принимают участие 5 нижегородских команд из СДЮСШОР №8, ДЮСШ «Радий» и «ДЮСШ по футболу», а также одна московская команда ГБУ ФК «Строгино». В турнире по пляжному  волейболу заявлены 8 нижегородских команд (СДЮСШОР № 4 г. Н.Новгород, ДЮСШ «Чайка» г.Н.Новгород, ФОК «Волжский берег» г. Кстово, ФОК «Кварц» г. Бор) и одна команда из Москвы.
«Такие мероприятия являются стартом для сотрудничества: в следующем году мы ждем команды из Нижнего Новгорода в Москве, потому что есть хорошая традиция - проводить товарищеские встречи между городами. Уровень подготовки нижегородских спортсменов очень высокий: мы специально подбирали соперников так, чтобы соревнования прошли интересно», - подчеркнула Юлия Береговская.
В рамках деловой программы запланированы круглые столы, посвященные развитию туризма, созданию комфортной городской среды, проблемам и перспективам реализации промышленной продукции. В Торгово-промышленной палате Нижегородской области пройдет презентация продуктов питания, производимых в регионе.
Кульминацией Дней Москвы станет культурная программа: на площади Минина и Пожарского состоится концерт коллектива «Хор Турецкого», на Нижневолжской набережной будет работать OpenAir площадка «Дни Москвы. Культура улиц». Там запланирован концерт с участием Брендона Стоуна, Вахтанга, Юлии Плаксиной и нижегородских артистов, творческая площадка московского художника Макса Гошко-Данькова (все желающие смогут принять участие в раскрашивании его арт-объекта), показы фильмов, выставка, мастер-классы, буккроссинг.
Кроме того, состоятся встречи делегации Москвы с ветеранами Нижегородской области, награжденными медалью «За оборону Москвы», а также культурно-патриотическая акция – моноспектакль Василия Ланового «Спасибо за верность, потомки!» для ветеранов.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области. Фото Александра Воложанина.



Следите за нашими новостями в удобном формате