Он не пел нелюбимых песен

Он не пел нелюбимых песен

Вряд ли найдется в нашей стране человек, который хотя бы раз в жизни не слышал песни Аркадия Островского «Пусть всегда будет солнце», «А у нас во дворе». Впервые они прозвучали на радио в программе «С добрым утром!» в исполнении Иосифа Кобзона. 

Ворвавшись, как комета, на отечественную эстраду, он сразу завоевал популярность у множества поклонников. Его баритону были одинаково подвластны все жанры - и проникновенные лирические композиции, как, например, «Не думай о секундах свысока», и песни гражданско-патриотической тематики. Именно «голосом Кобзона» для многих поколений россиян звучали и, несомненно, еще долго будут звучать «С чего начинается Родина», «День Победы»...

Иосифа Давыдовича связывала давняя дружба с Нижним Новгородом. Отправившись почти 55 лет назад в гастрольный тур по стране, Кобзон впервые побывал и в Горьком. Желающих услышать певца было так много, что тогдашний директор филармонии уговорил молодого вокалиста дать два концерта. 

Потом певец нередко приезжал в наш город. Он был дружен с легендарным летчиком-испытателем авиационного завода «Сокол» Героем Советского Союза Леонидом Миненко. Когда Иосиф Давыдович готовился отметить 75-летие, он совершил юбилейный тур по стране с программой «Я песне отдал все сполна», причем побывал не только в больших, но и в малых городах России: для него не существовало понятия «провинция». В столице Приволжья, Сарове и Арзамасе Кобзон выступил с бессменным концертмейстером Алексеем Евсюковым - между прочим, выпускником Горьковской консерватории. 

Поразительно широкий репертуар Иосифа Давыдовича (три тысячи песен!) позволял звучать на его концертах произведениям самого разного жанра: вдохновляющим патриотическим и украинским народным песням, еврейскому фольклору, пронзительным и трогательным романсам, классическим ариям. Кобзон не оставил без внимания даже бардовскую песню: по-своему интерпретировал «Молитву» Франсуа Вийона и «О синем троллейбусе» Окуджавы, «Он не вернулся из боя» Высоцкого. Всенародной любовью Кобзон был одарен не только за высокий уровень вокального мастерства, но и за искренность, с которой пел. 

В своем последнем интервью для «НН» Кобзон подчеркнул: «Свои песни люблю все, нелюбимых не пою, но на вершине моего песенного репертуара есть две жемчужины - «Журавли» Френкеля и «День Победы» Тухманова». 

На сцене Иосиф Давыдович всегда светился от счастья. Он любил сцену, любил свое дело и удивлял поклонников не только невероятным творческим долголетием, но и беспрецедентной выносливостью: его концерты могли длиться часами, а самое долгое выступление Иосифа Давыдовича - в честь его шестидесятилетия - продолжалось одиннадцать с половиной часов, с вечера и до утра! Не случайно артист адресовал нижегородцам особое напутствие, оставив в старом репортерском блокноте короткую и емкую фразу: «Желаю счастья!» 

Владимир ШЛЫКОВ. Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.

Следите за нашими новостями в удобном формате