«Поезда здоровья» уже побывали в 136 населенных пунктах Нижегородской области

С 15 июня по 8 сентября 2018 года мобильные диагностические лаборатории - «Поезда здоровья» северного и южного направлений побывали в 136 населенных пунктах 49 районов Нижегородской области.
Специалистами обследовано 26214 пациентов, проведено 46180 консультаций, выявлено 6569 заболеваний, дано 14532 рекомендации по дообследованию и 19739 - по лечению. На госпитализацию направлено 1918 человек.
Закончена работа в Тонкинском, Тоншаевском, Шахунском, Ветлужском, Уренском, Шарангском, Воскресенском, Краснобаковском, Варнавинском, Семеновском, Ковернинском, Сокольском, Городецком, Чкаловском, Балахнинском, Володарском, Павловском, Богородском, Борском, Кстовском, Лысковском, Спасском, Воротынском, Городецком, Балахнинском, Чкаловском районах и г.о.г. Дзержинск северного направления. А также в Бутурлинском, Большемурашкинском, Княгининском, Пильнинском, Сеченовском, Краснооктябрьском, Гагинском, Большеболдинском, Починковском, Лукояновском и Первомайском, Шатковском, Перевозском, Вадском и Арзамасском, Дивеевском, Ардатовском, Вознесенском, Выксунском, Кулебакском, Навашинском, Вачском, Сосновском, Дальнеконстантиновском, Бутурлинском, Гагинском и Большеболдинском районах южного направления.
Наиболее востребованными у жителей, по информации руководителей «Поездов здоровья», являются консультации врачей: невролога - 6006 обращения, кардиолога – 5756 и офтальмолога - 5712.
Жители Нижегородской области продолжают благодарить специалистов «Поездов здоровья» за высокий профессионализм и внимательное отношение к пациентам. По их инициативе в мобильных диагностических лабораториях заведены «Книги отзывов», где все желающие могут оставить запись о работе медицинского персонала и выразить свое мнение о губернаторской инициативе.
Напомним, глава региона Глеб Никитин не раз отмечал, что проект «Доступная медицина» возник в результате работы над Стратегией развития Нижегородской области и рабочих поездок по районам. Из комплексных решений в направлении Стратегии «Развитие человеческого капитала» были отобраны те инициативы, которые могут начать реализовываться уже этим летом, и дать конкретные результаты в ближайшее время.
Планировалось, что мобильные диагностические лаборатории будут работать в отдаленных населенных пунктах Нижегородской области в течение 2,5 месяцев - с 15 июня по 31 августа, и за это время посетят 49 районов. Однако по просьбе жителей решением главы региона работа «Поездов здоровья» была продлена. Напомним, в проекте задействовано 29 врачей - узконаправленных специалистов из самых лучших медицинских организаций области, а также медсестры и волонтеры.
Предполагается, что за время работы мобильных диагностических лабораторий специалистами будет оказано не менее 50 000 консультаций.
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате