Награждение лучших военно-патриотических объединений школ города прошло в Дзержинске

11 сентября в здании администрации Дзержинска прошло торжественное награждение лучших военно-патриотических объединений школ города. Мероприятие было приурочено к празднованию дня воинской славы России и Дня Бородинского сражения 1812 года.

В церемонии приняли участие глава города Сергей Попов, заместитель главы администрации Валентина Сахарова, директор департамента образования администрации города Алексей Коротков, руководители образовательных организаций, преподаватели-наставники военно-патриотических объединений.

«Ребята, вы новое поколение нашей страны. От вас зависит будущее России. Мы желаем вам крепости и бодрости духа, четкости и твердости позиции. Отдельно хочу поблагодарить ваших наставников», - обратилась к собравшимся Валентина Сахарова.

Как сообщила Сахарова, сегодня Ассоциация военно-патриотических объединений Дзержинска включает в себя более 600 участников из 36 школ. Ребята активно принимают участие в несении Почетной вахты на Посту №1 города, военно-спортивных играх и соревнованиях города и области, организуют работу в школьных залах и музеях боевой славы. 

Особое место в патриотическом воспитании учащихся занимает игра «Дзержинская школа безопасности - Зарница». В 2018 году ее победителями стали ученики из школ № 18, 32, 27 и гимназии №38. В областных соревнованиях «Нижегородская школа безопасности - Зарница» военно-патриотическое объединение школы №18 заняло второе место в зональном этапе.

«В 1996 году на базе нашего образовательного учреждения было создано военно-патриотическое объединение «Беркут», в котором ребята получают все необходимые знания и умения, необходимые будущим защитникам отечества. Занятие в военно-патриотическом объединении способствует профессиональному самоопределению школьников. Выпускники нашей школы ежегодно поступают в высшие военные учебные заведения и служат на благо народу. Мы гордимся нашими учениками», - сказал в ответном слове учитель ОБЖ средней школы №18 Эдуард Фирсов.

«В этом году мы принимали участие в первом всероссийском форуме юнармейцев «Я-Юнармия!», наша делегация в составе 10 человек с достоинством представляла Нижегородскую область. Не менее почетным для нас стало участие в акции «Бессмертный полк» 9 мая. Мы свято храним память о тех, кто отдал свою жизнь за наше будущее», - рассказала юнармеец школы №27 Анастасия Алпеева.

В ходе мероприятия благодарственные письма и сувениры от администрации города были вручены 13 руководителям общеобразовательных организаций и руководителям военно-патриотических объединений.

Командиры военно-патриотических объединений школ №18, 20, 24, 27, 32, 34 и гимназии №38 также получили от администрации города подарки, а некоторым ребятам были вручены грамоты от регионального центра Нижегородской области по подготовке граждан к военной службе ДОСААФ России. 

Источник - Пресс-служба администрации Дзержинска

Следите за нашими новостями в удобном формате