Максим Черкасов: «Новые механизмы поддержки экспортеров разработают нижегородские предприниматели»

Новые механизмы поддержки экспортеров разработают нижегородские предприниматели на VI Ежегодном бизнес-форуме «Время экспорта», который состоится 20 сентября в Нижнем Новгороде. Об этом сообщил министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов.
По словам министра, в майских указах Президент поставил задачу: увеличить долю  несырьевого неэнергетического экспорта в 2 раза.
«Это значит, что до 2024 года  Нижегородская область должна увеличить объем несырьевого неэнергетического экспорта до 6 миллиардов долларов. И мы должны четко понимать, какие механизмы поддержки предприятий-экспортеров необходимы, чтобы выполнить эту задачу. И эти меры должны быть разработаны совместно представителями власти, бизнеса, экспертным сообществом. Поэтому форум «Время экспорта» станет площадкой, на которой все заинтересованные в развитии экспорта лица смогут принять участие в стратегической сессии, посвященной разработке региональной программы развития экспортной деятельности в рамках Национального проекта «Международная кооперация и экспорт», - рассказал Максим Черкасов.
Он также добавил, что руководители ведущих компаний-экспортеров Нижегородской области встретятся за круглым столом с первыми лицами региона в рамках закрытой сессии «Локомотивы экспорта 2024».
«Все предложения, сформированные на мероприятиях форума,  будут объединены в резолюцию, которая будет представлена губернатору Нижегородской области и представителям РЭЦ», - сообщил министр.
«В рамках пленарного заседания мы расскажем о разработке региональной программы развития экспортной деятельности в рамках Национального проекта. Кроме того, с докладами выступят представители АО «РЭЦ»,  экспертной группы по национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»,  Минпромторга РФ,  Минэкономразвития РФ», - добавил Максим Черкасов.
В форуме примут участие представители экспортно-ориентированных компаний, представители федеральных структур поддержки экспорта, региональных органов исполнительной власти, инфраструктуры поддержки экспорта, специалисты и эксперты в сфере ВЭД, представители общественных объединений бизнеса.
Участие в форуме – бесплатно. Регистрация на форум продлится до 19 сентября.
Подробная информация о мероприятии на официальном сайте Центра развития экспорта Нижегородской области:  http://export-nn.ru
Форум состоится 20 сентября 2018 года с 10:30 до 16:30 по адресу: г.Нижний Новгород, ул.Академика Сахарова, д.4, технопарк «Анкудиновка».
Справка
Цель форума - актуализация и настройка существующих мер поддержки на целевые показатели роста экспорта. Разработка новых механизмов поддержки экспортеров. Совершенствование отраслевого регулирования и реализация отраслевых программ ускоренного экспортного развития на региональном уровне. Формирование предложений для включения в региональный план мероприятий на 2019 год.
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате