В Нижнем Новгороде распахнулось окно в Средние века

В Нижнем Новгороде распахнулось окно в Средние века

В прошедшие выходные в музее деревянного зодчества на Щелоковском хуторе вновь ожила история: там состоялся межрегиональный фестиваль исторической реконструкции «Приволжский штандарт».

История о грешнике

Прихотливый рельеф музея - длинная дубовая аллея, сумеречная роща в низине, просторная солнечная поляна, высушенный ветрами 

взгорок - давал возможность использовать все эти чудесные локации в творческих целях. Так, на горочке за церковью встали лагерем русские стрельцы. Яркая форма, немного напоминавшая о традициях степняков, отливка пуль для мушкетов, тренировочные бои со всеми желающими и, конечно, оглушительно стреляющая пищаль привлекали всеобщее внимание. В дубовой роще уютно раскинули шатры представители европейского Возрождения, а рядом, в тени, были оборудованы детское ристалище, лучный тир, очаг под открытым небом, танцплощадка, переносная кузня и небольшая сцена. Все это - абсолютно живые, рабочие и открытые для участия объекты. Под присмотром старших бойцов детки энергично колошматили друг друга тимбарами (мягкими дубинками) и стреляли из лука, всех желающих обучали аллеманде - парному французскому танцу немецкого происхождения, напоминающему галантную прогулку с поклонами. 

На сцене уже полюбившийся решительно всем средневековый театр «Королевство Базош» представил два фарса и миракль - чудесную историю - о Теофиле, продавшем свою душу дьяволу; кстати, этот сюжет впоследствии лег в основу истории о докторе Фаусте.

Владеешь мечом? Угостись калачом!

На вытоптанной поляне близ дома Павловой традиционно проходила демонстрация разного рода боевых искусств, навыков владения мечами и разнообразных агрессивных зрелищ, как то поединки от «один на один» до любимых публикой бугуртов, они же «стенка на стенку». Бились всерьез, так что от доспехов и клинков натурально летели искры. Большое впечатление произвели сражения на полэксах - молотах на длинном древке. Сюрпризом стали показательные выступления рыцарей на конях! Тут все смогли убедиться в том, что конница была по-настоящему грозным подразделением военного отряда: быстрые, мощные, защищенные с ног до головы доспехами, воины на скаку рубили вражьи головы - в данном случае роли голов выполняли капустные кочаны. Помимо сражений, конники демонстрировали свою ловкость и удаль, аккуратно выхватывая венки из рук прекрасных дам. После турнира гордые собой рыцари вкушали нехитрую снедь под сенью вековых дубов. 

А еще были мастер-классы по резьбе, росписям и гончарному делу, вкусное «традиционное» угощение, торговые ряды с красивыми вещицами ручной работы от глиняных котиков до боевых клинков... Все это вкупе с интересным необычным действом создали незабываемую атмосферу «живой истории». Неслучайно только по предварительным данным, фестиваль собрал свыше пяти тысяч зрителей, плюс сотни участников из Нижнего Новгорода и множества прочих городов страны. 

Мария ФЕДОТОВА. Фото автора и Екатерины ВОЛОЖАНИНОЙ.



Следите за нашими новостями в удобном формате