Конкурсы профессионального мастерства среди молодых специалистов стартовали на нижегородских машиностроительных предприятиях

20 и 21 сентября на ПАО «НМЗ» и АО «НЗ 70-летия Победы» будут проходить два конкурса профессионального мастерства - «Золотые руки» и «Лучший по профессии». 
Как отметил заместитель директора по персоналу ПАО «НМЗ» Сергей Рыбаков, традиция проведения профессиональных конкурсов была возрождена на предприятии 14 лет назад. Ежегодно в соревнованиях принимает участие порядка 200 сотрудников предприятий. А в этом году было подано более 300 заявок.
«Конкурс является хорошим стимулом для повышения профессионального мастерства, карьерного роста, приобретения знаний и навыков, которые необходимы на современном производстве. А для предприятия результаты конкурса отражаются в целом на итоговых цифрах производительности труда», - сказал Сергей Рыбаков.
Конкурс «Золотые руки» проводится для представителей рабочих специальностей по пяти номинациям, среди которых: слесарь механосборочных работ, сварщик, оператор-наладчик обрабатывающей группы станков с ЧПУ. В конкурсе «Лучший по профессии» четыре номинации, в том числе инженер-технолог и инженер конструктор.
В конкурсе есть теоретическая и практическая часть. Тестирование и задания по программированию проходят на площадке корпоративного учебного центра.
«Примерно полтора часа им отводится на написание программы по изготовлению сложной по геометрии детали. Выигрывает тот, кто сделал программу качественнее и быстрее. Такие ребята берутся на заметку. На высокотехнологичном производстве 70-летия Победы на способных – всегда спрос», - рассказывает мастер производственного обучения Корпоративного учебного центра АО «НЗ 70-летия Победы»  Александр Купцов.
Производственная часть конкурсов проходит непосредственно в цехах и еще на площадке Сормовского механического техникума, потому что среди участников конкурса есть и студенты. Для них главный стимул - стать сотрудником нового производства 70-летия Победы.
Конечно, на новом заводе процесс сварки роботизирован, но спрос на ювелирную работу сварщиков все равно есть. Завод работает с высокоточными деталями и с уникальными изделиями мелкосерийного производства, и здесь часто нужен тонкий, внимательный подход профессионального сварщика.
По итогам конкурсов в каждой номинации будет определено по три победителя. Награды – премия и прибавка к зарплате.
Справка
Нижегородский завод 70-летия Победы – это новое современное предприятие, в котором сконцентрированы все современные инновации, как в области технологии, так и в области управления производством. НЗ 70-летия Победы обеспечивает Нижнему Новгороду и области более 2 000 рабочих мест. Средний возраст сотрудников предприятия — 35 лет.
Корпоративный учебный центр создан на базе НЗ 70-летия Победы, официальное открытие состоялось в сентябре 2015 года. Основная задача Учебного центра состоит в подготовке современных инженеров и рабочих с использованием прогрессивных методов обучения. Общая площадь Корпоративного учебного центра составляет 3500 кв.м. В его состав входят 30 учебных классов-лабораторий.
Учебный центр имеет лицензию на ведение образовательной деятельности и реализует дополнительные профессиональные программы и программы профессиональной подготовки. В обучении занято более 80 преподавателей НГТУ им. Р. Е. Алексеева, ННГУ им. Н.И. Лобачевского, других учебных заведений, а также ведущие специалисты НЗ 70-летия Победы. В Учебном центре разработано более 130 учебных программ длительностью от 16 до 718 часов. Возможности Учебного центра позволяют обучать по различным направлениям более 8 000 человек в год.

Источник - Нижегородский машиностроительный завод и Нижегородский завод 70-летия Победы

Следите за нашими новостями в удобном формате