Проект «Одежда для беременных и кормящих мам» получил грант в 100 тысяч рублей

Проект «Одежда для беременных и кормящих мам» Евгении Зиминой получил грант 100 тысяч рублей в конкурсе «Мама-предприниматель». Всего на участие в конкурсе претендовало более 90 женщин. Об этом сообщили в региональном минпроме.
По словам министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максима Черкасова, конкурсантки, отобранные экспертной комиссией, заявили разнообразные бизнес-идеи. Так, например, проектом-победителем предусмотрен пошив одежды для беременных и кормящих мам по собственным лекалам и распространение её через интернет-магазин. Большинство проектов участниц совмещают и бизнес-идею, и социальную миссию. Это такие проекты, как «Приложение для оказания психологической помощи» Евгении Исмаиловой, «Интерактивные экскурсии для детей» Алёны Аракельянц, проект «Музыкальная логопедическая студия «МИР» Галины Санниковой, «Школа программирования» Елены Разуваевой и др.
Глава Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что регион оказывает особую поддержку развитию женского предпринимательства.
«В Нижегородской области очень активные женщины-предпринимательницы. Даже предложений в Стратегию развития региона от представительниц бизнес-сообщества было настолько много, что они рассматривались отдельно, и все были поддержаны. Если говорить о конкурсе „Мама-предприниматель“, то это отличная возможность раскрыть свой потенциал. Я думаю, что в проекте не будет проигравших, потому что каждая его участница пройдет обучение с квалифицированными тренерами, поработает над своей бизнес-идеей и впоследствии, надеюсь, преуспеет в ее реализации. Благодаря таким проектам мы формируем среду, формируем людей, которые получают новые знания, новый опыт, что поможет начать и вести собственное дело», — подчеркнул Глеб Никитин.
Участницы прошли пятидневный обучающий интенсив с квалифицированными тренерами. Конкурсантки посещали успешные действующие компании, руководителями которых являются женщины, анализировали бизнес-модели этих компаний. Участницы разрабатывали маркетинговый план и финансовый расчет проектов, а также готовили презентации бизнес-планов для потенциальных инвесторов. 22 участницы решились защитить готовые проекты, отвечающие критериям реализуемости, оригинальности и обоснованности предварительных расчётов прибыли.
По словам тренера Корпорации МСП, руководителя комитета по развитию женского предпринимательства НРО «Опора России» Елены Прохоровой, у участниц конкурса много идей и желания сделать жизнь россиян более комфортной и удобной.
«Самое важное, что среди участниц не было конкуренции, наоборот, объединение, поддержка и планы на совместные бизнес проекты. Именно это - главная отличительная черта женского бизнеса от мужского», - отметила Елена Прохорова.
Напомним, что победительницей прошлого года стала Светлана Курочкина с проектом мини-пекарни «Gluten free», а собственное дело после проекта «Мама-предприниматель» в 2017 г. смогла открыть не только победительница, но и еще 14 финалисток.
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате