Нижегородские врачи приняли участие в работе круглого стола «Донорство крови и ее компонентов в Российской Федерации: трансформация, достижения и новые вызовы»

28 сентября 2018 года в Общественной палате Российской Федерации прошли мероприятия Всероссийской премии за вклад в развитие донорства крови «СоУчастие».
В рамках «СоУчастия» в режиме всероссийской видеоконференции состоялся круглый стол «Донорство крови и ее компонентов в Российской Федерации: трансформация, достижения и новые вызовы», в котором приняли участие представители Министерства здравоохранения Нижегородской области и специалисты Службы крови по развитию и пропаганде безвозмездного донорства в Нижегородской области.
К участию в заседании круглого стола в Москве были приглашены представители Государственной Думы, Федерального собрания Российской Федерации, Общественной палаты Российской Федерации, Министерства здравоохранения Российской Федерации, Федерального медико-биологического агентства и медицинского сообщества.
Нижегородская область была представлена Нижегородским областным центром крови им. Н.Я. Климовой, который не одно десятилетие является базисом развития безвозмездного донорского движения на территории Приволжского федерального округа.
Также впервые в этом году в шорт-лист номинантов премии вошла Первичная Профсоюзная организация студентов ННГУ им. Н.И. Лобачевского с программой «Донорская акция», которая реализуется в рамках ежегодного регионального проекта «За Здоровую Россию!»  на базе ННГУ с 2009 года.
Круглый стол «Донорство крови и ее компонентов в Российской Федерации» стал профильной площадкой для обсуждения актуальных вопросов развития системы донорства крови.
В рамках торжественной программы также прошло награждение лауреатов и победителей Всероссийской премии за вклад в развитие донорства крови «СоУчастие».

Источник - министерство здравоохранения Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате