Фестиваль «Другая музыка. Пярт» откроется в Нижнем Новгороде

5 октября 2018 года в 18.30 в большом зале Нижегородской государственной консерватории имени М.И.Глинки состоится торжественная церемония открытия фестиваля «Другая музыка. Пярт».
В мероприятии примет участие директор департамента внешних связей правительства Нижегородской области Ольга Гусева.
Организатором мероприятия является Нижегородский центр немецкой и европейской культуры при информационной поддержке департамента внешних связей Правительства Нижегородской области.
На открытии фестиваля прозвучит PASSIO Domini Nostri Jesu Christi secundum Joannem (Страсти Господа нашего Иисуса Христа по Иоанну) (1982) – одно из самых значимых хоровых сочинений
ХХ века.
По данным организаторов, выбор этого произведения объясняется желанием погрузить слушателя в суть творчества Арво Пярта. По признанию композитора, он «опирается на Слово в том смысле, как его понимает христианское учение, исходя из первой строки Евангелия от Иоанна «В начале было Слово». «Для меня музыку пишут слова», - говорит Пярт.
5 октября на сцене выступят: Ансамбль «Эйдос» (Москва), художественный руководитель – Андрей Капланов и камерный хор «Нижний Новгород», художественный руководитель – заслуженный артист России Борис Мокеев.
Ранее сообщалось, что Международный фестиваль современной академической музыки «Другая музыка. Пярт» пройдет с 5 октября по 29 ноября 2018 года в Нижегородской области.
Справка
Ансамбль «Эйдос» основан в 2010 году. Художественным руководителем и главным дирижером ансамбля «Эйдос» является выпускник аспирантуры Московской Государственной Консерватории имени Чайковского Андрей Капланов. В переводе с греческого языка «эйдос» обозначает вид, способ действия, наружность, красоту, качество, идею. Любое искусство тяготеет к красоте, к изысканным, красивым формам. Этими соображениями и обусловлено название коллектива. Обретение добра и жизненной гармонии — те принципиально важные задачи, которые определяют сферу творческих интересов ансамбля «Эйдос».
Муниципальный камерный хор «Нижний Новгород» - ведущий хоровой коллектив города, его визитная карточка в сфере культуры и искусства. История хора началась в 1973 году. В настоящее время коллектив имеет множество направлений деятельности. Это уникальная творческая лаборатория, в которой рождаются премьеры сочинений композиторов-современников.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате