Свыше 350 художников представили свои работы на выставке «АРТ Россия» в Нижнем Новгороде

Свыше 350 художников представили свои работы на выставке «АРТ Россия» в Нижнем Новгороде

Свыше 350 художников представили свои работы III Международной выставке живописи, графики, скульптуры, фотографии и декоративно-прикладного искусства «АРТ Россия-2018».

«Приятно, что выставка «АРТ Россия» привлекает внимание к историческому месту города – нижегородской Ярмарке, которая продолжает быть законодательницей мод: в данном случае на хороший вкус и на искусство. Мне очень хочется, чтобы искусство действительно было модным, и здесь главную роль играют художники. Им я желаю быть по достоинству оцененными на «АРТ России», - заявила на открытии выставки заместитель министра культуры Нижегородской области Алла Забегалова.

Куратор выставки Ксения Федосеева-Царицынская рассказала о том, что здесь собрались лучшие представители современного арт-пространства. «К нам приехали художники из Москвы, Санкт-Петербурга, Козьмодемьянска, Казани, Вологды. Вы можете увидеть произведения искусства начала 20 века, пятидесятников, шестидесятников, современные вещи. Обратите внимание на галерею «Веллум» - они привезли работы таких художников, как Айвазовский, Фонвизин. Международные проекты представляют итальянские, греческие и мальтийские художники», - сообщила Ксения Федосеева-Царицынская.

«Я родилась в Риме и живу там. Сейчас мне посчастливилось осуществить свою мечту – побывать в России. Еще когда я училась в Академии художеств, я была влюблена в русский авангард – Шагала, Кандинского, Малевича. На выставке представлены три моих работы, посвященные художнице Фриде Кало, всего же в этом цикле у меня 37 работ», - поделилась впечатлениями итальянская художница Мирелла Вентура.

Напомним, участниками фестиваля стали художники из 24 городов России, а также ряда стран дальнего и ближнего зарубежья, творческие объединения и художественные галереи. Среди участников такие известные имена, как Дмитрий Кустанович (Санкт-Петербург), Петр Фролов (Москва), Алексей Гарин (Нижний Новгород), Альберт Тимиршин (Казань), Евгений Гавлин (Москва), Елена Полуян (Москва) и другие. Выставка проходит с 6 по 14 октября 2018 года.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате