СИБУР приглашает дзержинских школьников на «Научные смены»

При поддержке СИБУРа в Дзержинске в рамках благотворительной программы «Формула хороших дел» в дни осенних школьных каникул с 29 октября по 2 ноября состоятся «Научные смены» для школьников 9-13 лет.  Каждая смена – это пять дней интерактивных занятий и экспериментов, погружающие детей в увлекательный мир науки.

Цель проекта – привить подрастающему поколению интерес к знаниям и исследовательской деятельности, развить желание познавать мир и менять его к лучшему. В 2017 году «Научные смены» были проведены в четырех городах: Тобольск, Тольятти, Дзержинск, Нижневартовск. В каждом городе были получены положительные отзывы от детей, родителей и педагогов, поэтому в 2018 году было принято решение расширить географию проекта до 10 городов.

Программа этого года «Строим город» включает знакомство с основами химии, проектного и инженерного дела, научными понятиями и процессами в интерактивной форме. На занятиях дети будут «строить» макеты современных промышленных предприятий, таких как полимерный завод, красильное производство, завод бытовых химических веществ, водоочистные сооружения и изучать разнообразные технологические процессы.

Владимир Быстров, руководитель группы разработки проекта «Умная Москва»: «Уникальность программы заключается в том, что ребята на личном опыте смогут познакомиться с химико-технологическими процессами, чтобы самостоятельно убедиться в том, что любой, даже самый сложный высокотехнологичный процесс состоит из простых и понятных стадий. Это важно для детей, поскольку полученные знания формируют их научное мировоззрение, заставляют критически мыслить и влияют на будущее профессиональное самоопределение ребенка». 

Михаил Кувшинников, генеральный директор АО "СИБУР-Нефтехим": 

- Проект "Научные смены" реализуется в рамках корпоративной благотворительной программы "Формула хороших дел". Дзержинск принимает  этот замечательный научный практикум второй год подряд. Как и в 2017 году, смены будут богаты различными активностями и экспериментами прикладного характера. Наши дети попробуют себя в роли архитекторов и инженеров, реализуют амбициозный и сложный даже по взрослым меркам проект по "строительству города". Уверен, участие в "Научных сменах" укрепит интерес юных дзержинцев к науке, возможно даже станет трамплином в будущую профессию. 

Занятия пройдут в утреннюю смену с 09.30 до 12.30 и дневную – с 14:00 до 17:00 в ДПИ НГТУ им. Р.Е. Алексеева по адресу г. Дзержинск Нижегородской области, ул. Гайдара, 49.

 Участие в «Научных сменах» бесплатное. Необходима предварительная регистрация на сайте:https://nauchniesmeni.timepad.ru/event/732842/

Количество мест ограничено!

Для информации

Поддержка и развитие образования и науки, популяризация науки – важнейшие направления деятельности СИБУРа. Каждый год поддержку компании получают десятки учебных и научных учреждений в городах присутствия СИБУРа. Компания не раз выступала партнером Всероссийской конференции учителей по химии, Международной Менделеевской олимпиады школьников по химии, всероссийского Менделеевского конкурса студентов-химиков. В рамках программы «Гранты СИБУРа» ежегодно награждаются несколько сотен победителей региональных олимпиад по химии, физике и математике, а также их учителей.

Следите за нашими новостями в удобном формате