Нижегородский Фонд капремонта ввел новый порядок предоставления рассрочки на погашение задолженности по взносам за капитальный ремонт

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Нижегородской области внес изменения в порядок предоставления рассрочки собственникам помещений в многоквартирных домах на погашение задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт.

Согласно законодательству РФ собственники помещений в многоквартирных домах обязаны ежемесячно оплачивать в установленные сроки и в полном объеме взносы на капитальный ремонт, но не все это делают. На сегодняшний день долг населения перед Фондом составляет более 2 миллиардов рублей, а владельцы около 100 тысяч лицевых счетов в ближайшее время могут стать ответчиками по судебным искам. С целью досудебного урегулирования вопроса, а также снижения размера задолженности населения по взносам на капитальный ремонт Фонд предоставляет рассрочку собственникам помещений в многоквартирных домах.

«Порядок предоставления рассрочки действовал в Фонде с ноября 2017 года, но, на наш взгляд, он не учитывал интересы всех собственников жилых помещений. Было принято решение внести изменения и расширить круг лиц, которые могут получить рассрочку, а также увеличить период ее предоставления до 24 месяцев. Мы понимаем, что задолженность может образоваться по разным причинам, и не всегда у человека есть возможность погасить ее единовременно, но при этом он не хочет быть должником. В таком случае, ему предоставляется возможность оплатить задолженность частями без начисления пени, воспользовавшись правом на получение рассрочки. В начале октября Правление Фонда утвердило новый порядок, и он уже введен в работу», - прокомментировал генеральный директор Фонда Геннадий Дурдаев.

По новым условиям рассрочку может получить любой собственник помещения, обратившись в адрес Фонда либо в абонентский пункт ООО «Центр-СБК» или ООО «КВЦ». 

С порядком предоставления рассрочки, а также образцами документов жители могут ознакомиться на официальном сайте Фонда в разделе «Документы - Образцы документов».

Следите за нашими новостями в удобном формате