Сергей Злобин: «Конкурс «Золотые руки» вызывает гордость за молодых людей труда»

Сергей Злобин: «Конкурс «Золотые руки» вызывает гордость за молодых людей труда»

Корпоративный университет «Группа ГАЗ» стал площадкой областного конкурса профессионального мастерства «Золотые руки» среди работающей молодёжи.


13 октября 2018 года под эгидой Министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области на площадке корпоративного университета «Группы ГАЗ» прошел конкурс профессионального мастерства «Золотые руки».
По словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, получение рабочей профессии для молодежи - не только возможность обеспечивать себя и свою семью, но и начать карьеру в наиболее перспективных отраслях экономики.
«Конкурсы и форумы - это отличная возможность выявить лучших для дальнейшего продвижения по карьерной лестнице. Уверен, что для многих участников «Золотые руки» станут поводом попробовать себя и в состязаниях в формате WorldSkills. Для региона такие направления являются стратегически важными, так как кадровая база один из важнейших факторов инвестиционной привлекательности», - подчеркнул глава региона.
По словам директора по стратегическому развитию персонала и корпоративной культуре «Группы ГАЗ» Елены Марштупы «конкурсы профессионального мастерства регулярно проводятся предприятиях «Группы ГАЗ».
«Мы с большим удовольствием поддержали инициативу Министерства образования Нижегородской области по проведению конкурса в стенах нашего корпуниверситета», - добавила Елена Марштупа.
Состязания проходили среди представителей рабочих специальностей в возрасте от 18 до 30 лет по следующим профессиям: наладчик станков и манипуляторов с программным управлением, электромонтер, электросварщик ручной сварки, слесарь инструментальщик, слесарь механосборочных работ, водитель электропогрузчика. 
В финале областного конкурса приняли участие 59 конкурсантов ведущих предприятий муниципалитетов Нижегородской области - победители заводских, городских, районных конкурсов профессионального мастерства.
По слова министра образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергея Злобина, «потребность в рабочих специальностях день ото дня растет, так как промышленность в регионе развивается».
Всем участникам предстояло выполнить теоретическое и практическое задания. Первый этап подразумевал письменные ответы на вопросы, связанные со спецификой своей профессии, знанием техники безопасности и охраны труда. На втором этапе молодые специалисты должны были показать профессиональные навыки в выполнении практического задания. Работу конкурсантов оценивало жюри, состоящее из ведущих специалистов областных предприятий, работников профессиональных образовательных учреждений и экспертов WorldSkills.
Для всех участников мероприятия также была организована экскурсия в музей истории ГАЗа, где гости посетили выставку ретро автомобилей познакомились с этапами становления и развития предприятия, занимающего лидирующее положение в области машиностроения не только региона, но и страны.
В 2018 году впервые в рамках конкурса прошла презентация лучших практик профориентации на предприятии «Готовим смену», лидером в которой стал «Выксунский металлургический завод». Серебро досталось «Нижегородскому заводу 70-летия Победы», третью ступень пьедестала заняли представители «Сибур-Нефтехим».
Итоги областного конкурса профессионального мастерства работающей молодежи «Золотые руки»:
Наладчик станков и манипуляторов с программным управлением
1 место – Дмитрий Кукушкин г. Арзамас,
2 место – Дмитрий Урусов «Нижегородский завод 70-летия Победы»,
3 место – Руслан Копнин, Нижегородский авиастроительный завод «Сокол».
Электросварщик ручной сварки
1 место – Сергей Колдомцев, Нижегородский научно-исследовательский институт радиотехники,
2 место – Александр Мазуров, Нижегородский завод 70-летия Победы,
3 место –Владимир Колесов, Завод имени Свердлова,
Слесарь – инструментальщик
1 место – Евгений Филатов, городской округ город Арзамас,
2 место – Антон Голубев, Арзамасский приборостроительный завод им. Пландина,
3 место – Андрей Федотов, Завод штампов и пресс-форм «Группы ГАЗ».
Слесарь механосборочных работ
1 место – Кирилл Мочалов, Нижегородский завод 70-летия победы,
2 место – Александр Забродин, Машиностроительный завод,
3 место – Михаил Чуксин, Завод им. Свердлова.
Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования
1 место – Сергей Моляков, «Сервисный центр», «Группа ГАЗ»,
2 место – Дмитрий Масленников, ОКБМ Африкантов,
Дипломом за 3 место – Дмитрий Захаров, Сибур-Нефтехим.
Водитель электропогрузчика
1 место – Евгений Дунаев, общество с ограниченной ответственностью «Берикап», городской округ город Бор,
2 место – Михаил Леснов, автомобильный завод ГАЗ,
3 место – Александр Лардыгин, Выксунский металлургический завод.
Специальным призом от Нижегородской торгово-промышленной палаты награждены
- Дмитрий Кукушкин, г. Арзамас, который уже второй год подряд подтверждает звание лучшего по профессии: «Наладчик станков и манипуляторов с программным управлением»,
- Евгений Филатов, неоднократный победитель по профессии: «Слесарь-инструментальщик» Арзамасский приборостроительный завод им. Пландина.
В специальной номинации «За волю к победе» Игорь Евгеньевич Беспалов заведующий отделом социально-трудовых отношений ОБЛСОВПРОФ наградил Дмитрия Шилина, слесаря механосборочных работ ОКБМ Африкантова.
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате