5 побед в 4 номинациях завоевала команда Нижегородского завода 70-летия Победы и Нижегородского машиностроительного завода в областном конкурсе профмастерства «Золотые руки-2018»

5 побед в 4 номинациях завоевала команда Нижегородского завода 70-летия Победы и Нижегородского машиностроительного завода  в областном конкурсе профмастерства «Золотые руки-2018»

В этом году в региональном конкурсе приняли участие порядка 60 представителей рабочих специальностей из 20 предприятий.

Конкурс прошел 13 октября 2018 года под эгидой Министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области на площадке Корпоративного университета «Группы ГАЗ».  Традиционно продемонстрировать свои навыки и профессиональный опыт организаторы приглашают молодых специалистов в возрасте от 18 до 30 лет.

В этом году в областном конкурсе «Золотые руки» приняло участие около 60 представителей рабочих специальностей 20 предприятий. Конкурс проходил по шести профессиям: наладчик станков и манипуляторов с программным управлением, электромонтер, электросварщик ручной сварки, слесарь-инструментальщик, слесарь механосборочных работ, водитель электропогрузчика.   

В команде завода 70-летия Победы и Машиностроительного завода – шесть участников.  «К конкурсу все предприятия всегда готовятся заранее и отбирают лучших в своих заводских конкурсах профессионального мастерства. В этом году у нас на своем внутреннем конкурсе было рекордное количество заявок - порядка 300. Призерами стали 55 специалистов.  Из них 6 откомандировали для участия в областных соревнованиях. Рады, что выступили достойно», - пояснила начальник отдела обучения развития и подготовки персонала завода 70-летия Победы Юлия Мальханова.

По итогам лучшим слесарем механосборочных работ Нижегородской области стал сотрудник Завода 70-летия Победы Кирилл Мочалов. Он лучше всех ответил на вопросы теории и быстрее и качественнее всех собрал узел и установил его на движущий конвейер. Второе место у сотрудника Нижегородского машиностроительного завода - Александра Забродина.

В арсенале завода 70-летия Победы – еще три  призовых места. Дмитрий Урусов – 2 место в номинации «Наладчик станков и манипуляторов с программным управлением», Александр Мазуров – 2 место в номинации «Электросварщик ручной сварки». Кроме этого, второе место у завода по итогам презентации лучших практик профориентации школьников на предприятии с тематическим названием «Готовим смену». Ее представила руководитель группы внешних проектов Корпоративного учебного центра завода 70-летия Победы Кристина Кузьмина, рассказав о работе Центра технического творчества предприятия и об обучении «бережливым технологиям» школьников.  Блок по практикам профориентации – впервые в областном конкурсе.

Также среди призеров конкурса Выксунский металлургический завод, Сибур-Нефтехим, ОКБМ им. Африкантова, Арзамасский приборостроительный завод, Автомобильный завод ГАЗ, завод им. Я.М.Свердлова, Нижегородский авиастроительный завод «Сокол».

К слову, сейчас представители завода 70-летия Победы готовятся к V национальному чемпионату сквозных рабочих профессией высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills, который пройдет в конце октября в Екатеринбурге. Для нижегородских машиностроителей это будет первый опыт участия в столь серьезных состязаниях.

Справка

Нижегородский завод 70-летия Победы – это новое современное предприятие, в котором сконцентрированы все современные инновации как в области технологии, так и в области управления производством. НЗ 70-летия Победы обеспечивает Нижнему Новгороду и области более 2 000 рабочих мест. Средний возраст сотрудников предприятия — 35 лет. 

Корпоративный учебный центр создан на базе НЗ 70-летия Победы, официальное открытие состоялось в сентябре 2015 года. Основная задача Учебного центра состоит в подготовке современных инженеров и рабочих с использованием прогрессивных методов обучения. Общая площадь Корпоративного учебного центра составляет 3500 кв.м. В его состав входят 30 учебных классов-лабораторий.

Учебный центр имеет лицензию на ведение образовательной деятельности и реализует дополнительные профессиональные программы и программы профессиональной подготовки. В обучении занято более 80 преподавателей НГТУ им. Р. Е. Алексеева, ННГУ им. Н.И. Лобачевского, других учебных заведений, а также ведущие специалисты НЗ 70-летия Победы. В Учебном центре разработано более 130 учебных программ длительностью от 16 до 718 часов. Возможности Учебного центра позволяют обучать по различным направлениям более 8 000 человек в год.

Следите за нашими новостями в удобном формате