«Цифровая мобилизация» стартует в Нижегородской области

Нижегородский филиал РТРС и филиал ВГТРК ГТРК «Нижний Новгород» начинают «Цифровую мобилизацию» – совместный проект с региональным правительством, направленный на информирование жителей области о полном переходе на цифровое эфирное телевидение и отключении аналогового вещания с января 2019 года.

Организаторы проекта будут выезжать в крупные районные центры, проводить встречи с руководителями местных администраций, ключевых предприятий, социальных организаций и жителями.

Представители Нижегородского филиала РТРС подробно остановятся на том, какие преимущества получают «цифровые зрители» и что нужно сделать, чтобы заблаговременно перейти на цифровое эфирное телевидение и не заметить отключения аналогового вещания.

Представители филиала ВГТРК ГТРК «Нижний Новгород» расскажут о региональном цифровом вещании. ГТРК «Нижний Новгород» – крупнейший вещатель Нижегородской области и первая областная телерадиокомпания в «цифре». Региональные программы ГТРК «Нижний Новгород» все жители области могут принимать в цифровом эфире с 3 июля 2017 года на каналах «Россия 1» (2-я кнопка) и «Россия 24» (7-я кнопка) и «Радио России». Также в составе первого мультиплекса доступны еще две радиостанции ВГТРК – «Маяк» и «Вести FM» – и телеканал «Россия Культура».

Нижегородский филиал РТРС транслирует сейчас на всей территории региона первый мультиплекс цифрового эфирного телевидения (10 теле, - и 3 радиоканала). Второй мультиплекс (еще 10 телеканалов) запущен в крупных городах – Нижнем Новгороде, Арзамасе, Сарове, Павлове и Выксе. С января 2019 года его вещание также будет повсеместным. С этого момента всем жителям области будут доступны 20 цифровых телеканалов без абонентской платы.  Таким образом, с нового года цифровое эфирное телевидение окончательно придет на смену устаревшему аналоговому телевидению. Ориентировочно с 10-14 января 2019 года начнется отключение вещания федеральных каналов в аналоговом формате.

Первым из районных центров «Цифровую мобилизацию» встретит Урень 18 октября. Проект рассчитан на 3 месяца. За это время организаторы посетят Выксу, Павлово, Сергач, Красные баки, Лукоянов, Шахунью, Вачу и другие населенные пункты области.

Для справки

Каналы цифрового эфирного телевидения (ЦЭТВ) являются каналами свободного доступа и транслируются в эфире без абонентской платы. «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) осуществляет трансляцию двух мультиплексов ЦЭТВ в стандарте цифрового телевещания DVB-T2.

Первый мультиплекс:  Первый канал, Россия 1 (с региональным вещанием ГТРК «Нижний Новгород»), Матч-ТВ, НТВ, Петербург - 5 канал, Россия-Культура, Россия 24 (с региональным вещанием ГТРК «Нижний Новгород»), Карусель, ОТР, ТВ-Центр, а также «Радио России» (с региональным вещанием ГТРК «Нижний Новгород»), Радио «Маяк» и «Вести ФM». Состав первого мультиплекса определен Указом Президента РФ.

Второй мультиплекс: РЕН-ТВ, СПАС, СТС, Домашний, ТВ-3, Пятница, Звезда, Мир, ТНТ, Муз-ТВ. Состав второго мультиплекса сформирован решениями Федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию.

Для подключения к ЦЭТВ необходима обычная дециметровая телевизионная антенна, а также телевизор с поддержкой стандарта цифрового телевещания DVB-T2. Принять цифровой сигнал телевизору предыдущего поколения поможет цифровая приставка с поддержкой стандарта DVB-T2.

По вопросам цифрового эфирного телерадиовещания в регионе можно обращаться в Центр консультационной поддержки Нижегородского филиала РТРС по телефону 8 (831) 245-2015.

Следите за нашими новостями в удобном формате