Глеб Никитин: «Нижегородские цифровые решения получили признание на международном форуме в Сколково»

В технопарке «Сколково» с 15 по 17 октября проходит международный форум «Открытые инновации. Источники цифрового прорыва», на котором представители власти, бизнеса, российские и международные эксперты обсуждают международное сотрудничество в сфере инноваций и обменяются практическим опытом в развитии и коммерциализации новейших технологий. В работе форума приняли участие и.о. заместителя губернатора Нижегородской области Игорь Носов и глава администрации Сарова Алексей Голубев, который представил на суд экспертов презентацию проекта «Умный Саров».

«Участники инновационного форума обсуждают актуальные вопросы цифровизации, делятся мировым опытом внедрения цифровых технологий  в процессы управления территориями. Проект «Умный Саров», который представила на форуме Нижегородская область,  вызвал огромный интерес экспертов, как наиболее проработанный и уже продемонстрировавший положительные результаты работы», - отметил Игорь Носов.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин прокомментировал успех нижегородских разработчиков на международном форуме.

«Очень важно, что нижегородские цифровые решения получили признание на международном форуме в Сколково. «Умный Саров» не просто разработка, которая уже делает удобнее жизнь саровчан, но и готовый к тиражированию продукт. Сотни отработанных обращений от жителей Сарова с начала июня - очень неплохой показатель. Уверен, что у проекта отличные перспективы не только на уровне региона, но и других городов как России, так и мира», - сказал Глеб Никитин.

Напомним, что в 2018 году два города Нижегородской области – Нижний Новгород и Саров – вошли в список 25 российских городов, на территории которых будут реализовываться пилотные проекты по направлению «Умный город».  Проект «Умный Саров» стартовал в Сарове 1 июня. Информационная система выполнена саровскими разработчиками и позволяет в онлайн-режиме контролировать ряд процессов жизнедеятельности города. На портале (https://умныйсаров.рф.) горожане могут оставить сообщение о проблеме, которая «наносится» на карту города, и  следить за ее отработкой. По словам руководителя проекта «Умный Саров» Евгения Шиханова, с момента запуска портала «на карту города жители нанесли более 600 проблем».

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате