Гала-концерт победителей фестиваля песен Александры Пахмутовой «Надежда» пройдет в Нижегородской области

Гала-концерт победителей фестиваля песен Александры Пахмутовой «Надежда» пройдет в Нижегородской области

17 октября 2018 года в 15.30 в Нижегородской государственной академической филармонии имени М.Л. Ростроповича пройдет гала-концерт победителей фестиваля песен Александры Пахмутовой «Надежда». Об этом сообщил и.о. вице-губернатора Нижегородской области, председатель областного оргкомитета по подготовке к празднованию 100-летия ВЛКСМ Евгений Люлин на пресс-конференции о юбилее комсомола.

По словам Евгения Люлина, в фестивале приняли участие около 1000 нижегородцев из всех районов региона. Организатор конкурса – Нижегородская общественная организация ветеранов комсомола «Комсомольская площадь».

«Этот фестиваль – одно из ключевых мероприятий, приуроченных к юбилею ВЛКСМ, - отметил и.о. вице-губернатора. - Песни Александры Николаевны говорят не только об истории комсомола, но и затрагивают близкие каждому молодому человеку темы: любовь, самореализацию, чувство ответственности перед товарищами, верность идеалам. Конкурс призван объединить разные поколения нижегородцев, познакомить современную молодежь с историей комсомола».

В фестивале приняли участие и профессиональные творческие коллективы, и исполнители-любители. Для некоторых нижегородцев конкурс стал шансом заявить о своем таланте.

Например, на гала-концерте будет выступать Марат Арабян из Арзамасского района. Марат по национальности езид.  В конкурсе он исполнял песню «Нам не жить друг без друга». Его выступление было очень искренним, и в итоге талант молодого человека оценили и жюри, и зрители на зональном этапе. Марат стал обладателем диплома 2 степени и получил приз зрительских симпатий. На финальном прослушивании по просьбе жюри он исполнил песню на родном языке и получил приглашение принять участие во Всероссийском фестивале национальных коллективов «Дружба народов», который пройдет 4 ноября 2018 года на площади Минина и Пожарского.

«Учитывая популярность фестиваля, мы сейчас прорабатываем возможность сделать его ежегодным, - отметил Евгений Люлин. – Скорее всего, репертуар областного конкурса будет расширен».

Напомним, 29 октября 2018 года исполняется 100 лет со дня создания ВЛКСМ.

Справка

Горьковский комсомол внес очень большой вклад в историю нашей страны.

В частности, комсомольскими стройками были Дворец Культуры автозавода, кинотеатр «Канавинский», литейный цех завода «Двигатель революции», жилые микрорайоны Кузнечиха, Щербинки, 7 микрорайон в Сормове. В 1957 году комсомольцами был заложен парк на Окском откосе (сейчас это парк «Швейцария»). Нижегородцы-комсомольцы зимой 1932 года отправились на стройки Дальнего Востока. С их помощью вырос город Комсомольск-на-Амуре.

Источник - Пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области. Фото Юлии Горшковой, РИА Время Н.

Следите за нашими новостями в удобном формате