По фактам регистрации организаций с участием подставных лиц возбуждено 28 уголовных дел

В Нижегородской области участились случаи выявления фактов регистрации организаций с участием подставных лиц. Так, за девять месяцев 2018 года по статьям 173.1 и 173.2 Уголовного кодекса Российской Федерации возбуждено 28 уголовных дел, в 2017 году – 17.

Судом вынесены обвинительные приговоры в отношении 7 жителей Нижегородской области по ч. 1 ст. 173.2 УК РФ за незаконное использование документов для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице.

Налоговая служба Нижегородской области обращает внимание: заявитель, соглашаясь за деньги зарегистрировать на себя организацию, сильно рискует. Как правило, на таких «подставных» руководителей и участников регистрируются фирмы-однодневки, которые в свою очередь используются в схемах по обналичиванию денежных средств для обмана кредиторов и прочих незаконных действий.

Участие заявителя в регистрации таких организаций влечет к штрафным санкциям, несоизмеримым с  размерами полученного вознаграждения за предоставления своих персональных данных, спорам с кредиторами и привлечению к субсидиарной ответственности.

Кроме того, уголовная ответственность в отношении граждан, которые согласились за определенную небольшую плату зарегистрировать на свои паспортные данные юридическое лицо без намерения в дальнейшем осуществлять руководство его деятельностью, предусматривает наказание в виде штрафа в размере до пятисот тысяч рублей, а также лишение свободы на срок до трех лет.

Налоговая служба Нижегородской области призывает граждан не предоставлять свои персональные данные для использования в сомнительных сделках, так как несмотря на номинальность замещения должности директора и (или) учредителя (участника), придётся отвечать за все нарушения российского законодательства, допущенные в ходе деятельности «возглавляемой» фирмы-однодневки.

Во избежание негативных последствий для граждан и их близких, если они поняли, что стали жертвой мошенников, гражданам необходимо обратиться в регистрирующий орган с заявлением или возражением по формам Р34001, Р38001 (утверждены приказом ФНС России от 11.02.2016 № ММВ-7-14/72@).

Уточнить сведения о зарегистрированных на конкретное физическое лицо фирмах можно в любой налоговой инспекции, а также в сервисе «Сведения о физических лицах, являющихся руководителями или учредителями (участниками) нескольких юридических лиц» на сайте ФНС России.

Источник - Отдел работы с налогоплательщиками

Следите за нашими новостями в удобном формате