В Законодательном Собрании открылась выставка «25-летие Государственного природного биосферного заповедника «Керженский»

17 октября в ходе заседания комитета Законодательного Собрания по экологии и природопользованию открылась выставка «25-летие Государственного природного биосферного заповедника «Керженский». В мероприятии принял участие спикер регионального парламента Евгений Лебедев.

Интенсивное освоение керженских лесов началось в конце XIX века. В начале XX века нижегородские учёные стали высказывать идеи о необходимости принятия срочных мер по охране природы края. В ноябре 1940 года в керженские леса была направлена научная экспедиция под руководством профессора МГУ С.С. Турова и доцента А.П. Протопопова, которая установила, что именно здесь еще сохранились малонарушенные природные комплексы.

После истощения лесосырьевой базы и катастрофических пожаров 1972 года керженские леса утратили свою хозяйственную привлекательность. Это позволило вновь начать работу по созданию заповедника. 23 апреля 1993 года вышло постановление о создании заповедника на территории Борского и Семёновского районов.

В рамках заседания комитета Евгений Лебедев обратился с приветственным словом к участникам мероприятия и наградил сотрудников заповедника Благодарственными письмами. «В России создано 110 заповедников. Несомненно, что наш Керженский заповедник занимает в этом ряду охраняемых природных территорий особое место. Экологический туризм открывает многие тайны природы, а благодаря труду сотрудников заповедника сохраняется и развивается биоразнообразие нашего края», - сказал Евгений Лебедев.

Справка

Сегодня на территории заповедника сохранились в естественном состоянии около 30 торфяных болот с общей площадью около 4 тысяч гектаров. В основном это сфагновые переходные и верховые болота.

В заповеднике, его охраной зоне к 2018 году отмечено 385 вида грибов, 207 видов лишайников, 841 вид водорослей, 218 видов мохообразных, 651 вид сосудистых растений. Также насчитывается более 2100 видов членистоногих, 1 вид круглоротых, 23 вида рыб, 8 видов амфибий, 6 видов рептилий, 186 видов птиц, 47 видов млекопитающих. Здесь в общей сложности встречается 102 вида животных, 68 видов растений и грибов, занесенных в Красные Книги России и Нижегородской области.

Следите за нашими новостями в удобном формате