Виктор Евтухов, замглавы Минпромторга РФ: «Очень важно, что на «Русполимете» развивается порошковая металлургия»

 Замминистра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов и ди⁠ректор департамента металлургии министерства Павел Серватинский  посетили металлургический завод ПАО «Русполимет» (г. Кулебаки, Нижегородская область). Представители Минпромторга осмотрели модернизированное производство предприятия и обсудили реализацию перспективного проекта в сфере порошковой металлургии.  

Виктор Евтухов и Павел Серватинский познакомились с технологическими возможностями «Русполимета». За последние годы на заводе выполнена модернизация с инвестициями 10 миллиардов рублей. На предприятии сегодня работают крупнейший в России кольцепрокатный стан, самый современный в стране участок специальной электрометаллургии, уникальный цех радиальной ковки.  

Делегация Минпромторга также проинспектировала строительство производства металлических порошков и гранул. Это классическое импортозамещение: пока металлические порошки отечественные предприятия почти в полном объёме покупают за рубежом. 

Напомним, в июне 2018 года капсулу в основание будущего производства заложили глава региона Глеб Никитин и председатель совета ди⁠ректоров «Русполимета» Виктор Клочай. Сегодня здание комплекса построено, вскоре начнется монтаж оборудования. Проект реализуется при поддержке Минпромторга РФ. Пуск запланирован на май 2019 года. 

«Русполимет» - это пример, когда объединение усилий бизнеса и власти, позволяет реализовывать прорывные проекты. «Потенциал предприятия оцениваю очень высоко. Самое главное, что мы увидели, – это экспортоориентированность, что в первую очередь соответствует задачам, поставленным Президентом, по наращиванию несырьевого, неэнергетического экспорта» - отметил ди⁠ректор департамента металлургии и материалов министерства промышленности и торговли РФ Павел Серватинский. 

«Предприятие впечатляет – хорошее современное производство, современное оборудование, отлаженные бизнес-процессы. Помимо традиционной продукции – изделий из спецсталей и сплавов для аэрокосмической отрасли, очень важно, что здесь развивается порошковая металлургия, за этим будущее, и мы всячески это будем поддерживать. Хочется пожелать удачи и предприятию, и руководству, и всем, кто здесь работает», - сказал статс-секретарь – заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов.

Справка

Кулебакский металлургический завод ПАО «Русполимет» – завод полного передельного цикла от сырья до готовой продукции из специальных сталей и сплавов с набором самого современного металлургического оборудования, основной поставщик кольцепрокатной продукции для всех отраслей отечественной промышленности и единственный, кто поставляет её на экспорт. 

С июня 2018 года на «Русполимете» строится производство металлических порошков и гранул. Проект реализуется дочерней компанией «Гранком» при поддержке Минпромторга РФ. «Русполимет» планирует выпускать металлические порошки и гранулы как для дальнейшего передела внутри предприятия, так и для сторонних заказчиков. Изделия из порошков имеют повышенный ресурс, а себестоимость производства в отличие от традиционных технологий – в 2-2,5 раза ниже. Мощность комплекса составит 2,5 тыс. тонн в год металлических порошков и гранул различного химического состава. Инвестиции - 1,2 млрд рублей. Пуск намечен на май 2019 года. 

Источник - «Русполимет»

Следите за нашими новостями в удобном формате