Глеб Никитин: «Современные технологии и методики позволяют максимально гуманизировать охоту»

В Нижегородской области приняты изменения в закон «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов», которые запрещают контактные притравочные станции. Современные технологии позволят максимально гуманизировать охоту, об этом сообщил глава региона Глеб Никитин.
«Мы в данном случае следуем общемировой практике. В результате контактной притравки и дикие животные, и охотничьи собаки могли получить серьезные травмы.  И сам процесс, конечно, далек от идеалов гуманности. Теперь необходимо будет устанавливать специальное ограждение, которое предназначено для защиты дикого зверя.  Охота это особая культура, но современные технологии и методики позволяют максимально гуманизировать ее, сделать отношение к охоте ответственным и серьезным», - сообщил Глеб Никитин.
По словам главы региона, в области постепенно увеличивается популяция диких животных. «У нас утверждена новая редакция государственной программы «Охрана животного мира Нижегородской области», рассчитанная до 2020 года. Основная ее цель – сохранение, воспроизводство и рациональное использование объектов животного мира и среды их обитания. Будем продолжать работу в этом направлении», - добавил Глеб Никитин.
Как отметили в региональном комитете по охране объектов животного мира (Госохотнадзор), во время тренировок на контактных притравочных станциях получать серьезные травмы могли и дикие животные, и собаки. Теперь, когда притравочные станции в регионе запрещены, дрессировка охотничьих собак будет проходить в безопасных условиях, не допускающих жестокого обращения с животными.
«Теперь при дрессировке между охотничьими собаками и дикими животными должна быть преграда с целью недопущения жестокого обращения. Эти изменения были приняты по требованию зоозащитников», - отметил начальник отдела организации федерального государственного надзора комитета госохотнадзора Нижегородской области Сергей Гришин.
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате