18 точек для голосования по выбору нового имени аэропорта будет организовано в Нижнем Новгороде

18 октября 2018 года в актовом зале Нижегородской сельскохозяйственной академии состоялась презентация конкурса «Великие имена России». Проект представила руководитель НРО Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Мария Самоделкина.

В ходе мероприятия слушатели узнали об именах, прославивших нижегородскую землю и вошедших в историю. Планируется, что 45 российским аэропортам, в том числе нижегородскому «Стригино», присвоят имена выдающихся соотечественников. Имена выберут россияне в ходе голосования. Работает специальный сайт, где размещена полная информация о проекте и будет проходить онлайн-голосование.

По словам инициаторов проекта, великие имена, навсегда вписанные в историю России, продолжат жить в названиях аэропортов, олицетворяя победы и достижения нашей страны. Они станут важной составляющей туристических брендов территорий и основой культурных концепций оформления пассажирских терминалов.

В презентации приняло участие более 600 студентов НГСХА. Они, равно как и все желающие, могут стать волонтерами конкурса «Великие имена России». Волонтеры будут информировать о проекте, а также они организуют 18 специальных точек в «Стригино», на железнодорожном вокзале и в торговых центрах, где нижегородцы смогут отдать свой голос за одного из выдающихся земляков, имя которого должен носить нижегородский аэропорт.

Справка

Инициаторами и соорганизаторами проекта «Великие имена России» являются Общественная палата РФ, Общество русской словесности, Русское географическое общество, Российское историческое общество и Российское военно-историческое общество. Проект будет реализован в формате общенационального конкурса, что позволит обеспечить максимальный охват населения и учесть всю палитру мнений. Финальное голосование, в ходе которого будут определены имена–победители, стартует 8 ноября и продлится до 30 ноября. Проголосовать можно будет разными способами: интернет-голосование на сайте и в социальных сетях, отправка СМС или заполнение анкеты. 5 декабря будут известны результаты, а уже в 2019 году имена–победители появятся на фасадах российских аэропортов.

Вся информация о порядке проведения, правилах, сроках, промежуточных и финальных результатах голосования доступна на сайте Великиеимена.рф.

Следите за нашими новостями в удобном формате