Заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии с рабочим визитом посетил Нижний Новгород

Заместитель председателя коллегии ВПК Олег Бочкарев с рабочим визитом посетил Нижний Новгород. Он провел ряд встреч в Приволжском исследовательском медицинском университете, пообщался с представителями регионального минпрома и посетил завод 70-летия Победы. Олег Бочкарев ознакомился с работой цехов, уделил внимание дальнейшему развитию высокотехнологичного производства оборонного назначения и обсудил планы по реализации заказов гражданской продукции.
«Завод 70-летия Победы сегодня активно работает в направлении развития производства гражданской продукции. Большой плюс предприятия - активная работа по внедрению «бережливых» технологий. Безусловно, интересны и наработки Корпоративного учебного центра завода по подготовке кадров. Думаю, этот уникальный потенциал можно и нужно использовать в отрасли ОПК», - отметил Олег Бочкарев.
На предприятии прошел оргкомитет по подготовке и проведении четвертой конференции «Повышение производительности труда в оборонно-промышленном комплексе за счет современных методов управления производством», которая пройдет в декабре в Нижнем Новгороде. В работе оргкомитета принял участие и. о. вице-губернатора Нижегородской области Евгений Люлин.
«Нижегородская область вошла в число 7 пилотных регионов по реализации программы «Повышение производительности труда и поддержки занятости». С начала 2018 года мы начали активную работу в рамках повышения производительности труда в самых разных организациях - от промышленного предприятия до поликлиники. В направлении промышленности создан региональный центр компетенций, который вместе со специалистами Росатома проводит аудит, обучает, помогает добиться максимальной эффективности производства теми ресурсами, которыми обладают предприятия уже сейчас без вливания дополнительных финансовых инвестиций. Повышение производительности труда - одна из главных задач Стратегии развития Нижегородской области», - сказал Евгений Люлин.
Также зампред коллегии ВПК посетил Корпоративный учебный центр, где ему был представлен заводской опыт по обучению и подготовки кадров.
«Развитие кадрового потенциала ОПК – одна из задач, озвученная Президентом России на сентябрьском заседании Военно-промышленной комиссии. Качественная продукция начинается с высококвалифицированных специалистов. Задачи по подготовке кадров в заводском, областном и российском масштабе решает наш Корпоративный учебный центр. Сегодня мы обсудили ряд образовательных проектов, в том числе продвижение идей «бережливого производства» на федеральном уровне», - отметил генеральный директор завода Василий Шупранов.
По словам Василия Шупранова, в данный момент также прорабатывается возможность проведения общероссийской конференции по вопросам кадровой подготовки специалистов оборонной отрасли на площадке корпоративного центра завода 70-летия Победы.
Справка
Нижегородский завод 70-летия Победы — это новое современное предприятие, в котором сконцентрированы все современные инновации как в области технологии, так и в области управления производством. НЗ 70-летия Победы обеспечивает Нижнему Новгороду и области более 2 000 рабочих мест. Средний возраст сотрудников предприятия — 35 лет.
Корпоративный учебный центр создан на базе НЗ 70-летия Победы, официальное открытие состоялось в сентябре 2015 года. Основная задача Учебного центра состоит в подготовке современных инженеров и рабочих с использованием прогрессивных методов обучения. Общая площадь Корпоративного учебного центра составляет 3500 кв.м. В его состав входят 30 учебных классов-лабораторий.
Учебный центр имеет лицензию на ведение образовательной деятельности и реализует дополнительные профессиональные программы и программы профессиональной подготовки. В обучении занято более 80 преподавателей НГТУ им. Р. Е. Алексеева, ННГУ им. Н.И. Лобачевского, других учебных заведений, а также ведущие специалисты НЗ 70-летия Победы. В Учебном центре разработано более 130 учебных программ длительностью от 16 до 718 часов. Возможности Учебного центра позволяют готовить по различным направлениям более 8 000 человек в год.
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате