Нижегородские аграрии закончили уборку льна-долгунца

Нижегородские аграрии закончили уборку льна-долгунца. Об этом сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области. По данным аграрного ведомства, убранные площади составили 3,3 тысяч га. В дальнейшем льнотреста будет поступать на льноперерабатывающие заводы для ее переработки.
«В этом году площади под льном-долгунцом были увеличены на 44% по сравнению с прошлым годом, - отметил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов. – Данное направление является перспективным для региона и продолжит свое развитие при государственной поддержке».
Как напомнили в региональном минсельхозе, в Нижегородской области лен возделывается в Шарангском, Ковернинском, Тонкинском районах и городском округе Семеновский.     
Ранее сообщалось, что нижегородские аграрии получат 106,1 млн рублей на компенсацию возросших затрат на ГСМ. Об этом глава региона Глеб Никитин заявил на встрече с руководителями предприятий АПК в августе 2018 года. «Мы убедили наших коллег из Минсельхоза России, и Нижегородская область получит дополнительную финансовую поддержку, - заявил глава региона. - В нижегородские хозяйства поступит более 100 млн рублей, в том числе почти 80 млн рублей – из федерального бюджета, что поможет аграриям компенсировать затраты на горючее. Эти деньги планируется направить аграриям в октябре».
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате