38 млн рублей недополучил бюджет из-за применения нижегородским предприятием схемы «дробления бизнеса»

Налоговыми органами Нижегородской области в ходе выездной проверки предприятия, занимающегося продажей мяса птицы и продуктов его переработки, выявлена схема «дробления бизнеса» и доначислены налоги на сумму более 38 млн рублей.

Арбитражный суд Нижегородской области решением от 02.10.2018 №А43-34020/2017 поддержал позицию налогового органа о неправомерности оформления сети магазинов на несколько созданных данным предприятием взаимозависимых лиц с целью ухода от налогов.

Предприятие использовало сеть магазинов, оформленных как отдельные юридические лица и применяющих специальные налоговые режимы (ЕНВД, УСН). В ходе налоговой проверки установлено, что 7 магазинов являлись единым хозяйствующим субъектом, что предусматривает использование общего режима налогообложения. 

Под «дроблением бизнеса» следует понимать факт снижения налогоплательщиками своих налоговых обязательств путем создания искусственной ситуации, при которой видимость действий нескольких лиц прикрывает фактическую деятельность одного налогоплательщика. При этом получение необоснованной налоговой выгоды достигается в результате применения инструментов, используемых в гражданско-правовых отношениях, формально соответствующих действующему законодательству.

В настоящее время схемы ухода от налогообложения с использованием взаимозависимых или подконтрольных лиц, необоснованно применяющих специальные налоговые режимы, выявляются налоговыми органами в различных отраслях – розничная торговля, сдача в аренду коммерческой недвижимости, ремонт и обслуживание автомобильного транспорта, ЖКХ, в связи с чем, Управление ФНС России по Нижегородской области предостерегает налогоплательщиков от их использования.

Источник - Отдел работы с налогоплательщиками

Следите за нашими новостями в удобном формате