Сергей Шевченко: «Создание научно-медицинских кластеров - реальная возможность эффективного межвузовского взаимодействия»

23 октября 2018 года в Приволжском исследовательском медицинском университете под председательством члена-корреспондента Российской Академии наук, ректора Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И.Евдокимова, профессора Олега Янушевича открылось заседание Совета стоматологического научно-образовательного медицинского кластера Министерства здравоохранения Российской Федерации.

С приветственным словом к собравшимся обратился и.о. заместителя губернатора Нижегородской области Сергей Шевченко.

«Создание научно-медицинских кластеров сегодня - реальная возможность эффективного межвузовского взаимодействия внутри единого образовательного пространства. Это обмен академическим мнением о принципах оценки качества преподавания, о новом слове в науке, о возможности обмена профессорско-преподавательским составом и студентами», - отметил Сергей Шевченко.

Отметим, что Стратегия развития Нижегородской области в рамках реализации программы по борьбе с онкологическими заболеваниями предполагает создание регионального онкологического кластера ядерной медицины.

Поводом для формирования медицинских кластеров стало желание объединить материально-техническое оснащение нескольких вузов. Министерству здравоохранения Российской Федерации подведомственны 46 образовательных организаций высшего профессионального образования, которые находятся в 37 субъектах РФ. Не все вузы в одинаковой степени оснащены, имеют собственные клинические базы с достаточным количеством коечного фонда. В связи с этим приказом министра здравоохранения от 26 ноября 2015 года была организована работа по формированию научно-образовательных медицинских кластеров.

По словам ректора Приволжского исследовательского медицинского университета Николая Карякина более 200 специалистов приехали из разных регионов странны в Нижний Новгород, чтобы принять участие в заседании Совета стоматологического научно-образовательного медицинского кластера.

«Все ведущие стоматологи России сегодня с нами, и это безусловно признание нижегородской стоматологии», - подчеркнул Николай Карякин.

По словам ректора ПИМУ, стоматология сегодня, наиболее интенсивно развивающаяся область.

«Именно в стоматологии ежегодно совершаются технологические революции. Если в других сферах мы их видим раз в пять-десять лет, то в области стоматологи каждый год происходит новый технологический рывок. Поэтому постоянный контакт между ведущими стоматологами страны и практикующими докторами в нижегородском регионе очень важен», - добавил Николай Карякин.

Одним из основных вопросов, который будут обсуждать специалисты - возможность непрерывного образования стоматологов, чтобы современные знания были постоянно доступны практикующим врачам.

В рамках двухдневного заедания Совета стоматологического научно-образовательного медицинского кластера также пройдет торжественное мероприятие, посвященное 30-летию образования стоматологического факультета ПИМУ.  Факультет прошел огромный путь становления и развития от курса стоматологии лечебного факультета до одного из ведущих стоматологических факультетов среди всех отечественных медицинских вузов. Его выпускники на протяжении многих лет работают как в России, так и за рубежом.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате