25 октября состоится заседание Законодательного Собрания Нижегородской области

25 октября в 10.00 (Кремль, корпус 2, зал заседаний) состоится заседание Законодательного Собрания Нижегородской области.

Депутаты рассмотрят проект изменений в закон Нижегородской области «О мерах социальной поддержки граждан, имеющих детей». Предлагается продлить срок действия регионального материнского (семейного) капитала в размере 100 тысяч рублей при рождении (усыновлении) третьего или последующего ребенка до 31 декабря 2021 года включительно.

Также будет обсуждаться проект изменений в закон "Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов". Увеличиваются поступления налога на имущество организаций в связи с уточнением прогноза по сравнению с запланированным объемом – на 387 млн. рублей.

Законопроектом предусмотрено увеличение расходов:

- на повышение заработной платы работникам бюджетной сферы в соответствии с "майскими" указами Президента РФ – в сумме 108 млн. рублей;

- на предоставление мер социальной поддержки отдельным категориям граждан в связи с ростом численности получателей выплат и среднемесячного размера ежемесячной денежной компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг – в объеме 200 млн. рублей;

- на обеспечение лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения региональных льготников – 100 млн. рублей.

Кроме того, будет рассмотрен проект изменений в закон "О межбюджетных отношениях в Нижегородской области". Законопроект направлен на совершенствование системы межбюджетных отношений в Нижегородской области и предусматривает переход на модельные бюджеты.

Модельный бюджет – это бюджет на очередной финансовый год, рассчитанный  министерством финансов Нижегородской области для каждого муниципального образования в отраслевом разрезе. В таких бюджетах будут определены минимальные и максимальные расходы муниципалитетов на исполнение каждого полномочия. Это будет являться ориентиром для органов местного самоуправления при планировании и исполнении своих бюджетов.

Всего в повестке дня 45 вопросов. Вся информация по законопроектам доступна на сайте Законодательного Собрания Нижегородской области в АИС «Законопроект Нижегородской области».

Следите за нашими новостями в удобном формате