Большой этнографический диктант пройдет в Нижнем Новгороде

Нижегородский институт управления – филиал РАНХиГС станет площадкой проведения всероссийской акции «Большой этнографический диктант», которая состоится 2 ноября, в преддверии Дня народного единства.

Участником диктанта может стать любой желающий, владеющий русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства.

Регистрация участников будет проходить с 9.15 по адресу: просп. Гагарина, 46. Начало диктанта – в 10.00.

Диктант будет состоять из 30 вопросов: 20 федеральных и 10 региональных, на решение которых отводится 45 минут. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100.

Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, его знания о народах, проживающих в России. Это не только своеобразный мониторинг состояния этнокультурной компетентности жителей страны, но и привлечение внимания к этнографии как науке и важнейшим вопросам реализации государственной национальной политики.

Акция проводится во всех субъектах РФ. Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет посетить площадки акции, на сайте Большого этнографического диктанта будет организовано онлайн-тестирование.

Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте www.miretno.ru и на сайте ФАДН России http://fadn.gov.ru до 10 ноября. Итоги акции будут подведены ко Дню Конституции Российской Федерации 12 декабря. 

Большой этнографический диктант проводится уже в третий раз. В прошлом году его написали 367 тысяч человек на 2600 площадках в России и за рубежом.

Следите за нашими новостями в удобном формате