Глеб Никитин: «Модельные бюджеты позволят обеспечить революционный рост финансирования»

24 октября губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провел совещание с главами МСУ и главами администраций муниципальных районов и городских округов  Нижегородской области.

Одним из важных вопросов, рассмотренных на заседании, был вопрос формирования межбюджетных отношений на 2019-2021 годы. Министр финансов Нижегородской области Ольга Сулима сообщила, что по инициативе губернатора Нижегородской области была проведена работа над формированием модельных бюджетов муниципальных образований области с целью дальнейшего их применения при расчете финансовой помощи. При расчете определяется объем расходов муниципальных образований, максимально учитывающих специфику муниципалитетов и объективные факторы, влияющие на стоимость предоставления бюджетных услуг населению, а также оценивающих объем средств, необходимых для полноценного исполнения собственных полномочий.

«Модельный бюджет - это определение реальной потребности на осуществление полномочий во всех сферах для того, чтобы качественно оказывать услуги населению. Мы посчитали, сколько средств необходимо муниципалитетам тратить, сколько у них есть, и увеличили финансовую помощь на 2019 год со стороны областного бюджета в полтора раза. Это революционный рост, три года размер финансовой помощи фактически не менялся», - заявил Глеб Никитин.

По мнению главы региона, сейчас средств у муниципалитетов будет больше, а оснований жаловаться и оправдывать некачественную работу отсутствием финансов - гораздо меньше.

«Кроме того, мы исключили норму, которая при увеличении доходов бюджета муниципального района снижает финансовую помощь со стороны областного бюджета. Это было сделано для того, чтобы муниципалитеты были мотивированы зарабатывать и тот дополнительный ресурс, который они зарабатывают, они смогут тратить на улучшение качества жизни людей», - сказал Глеб Никитин.

Главы районов уже высоко оценили новую модель бюджета. Глава администрации Сергачского муниципального района Олег Радаев считает, что это абсолютно прозрачный подход к формированию областного бюджета.

«Плюсы новой модели бюджета, которые сегодня озвучил губернатор, дадут результаты в течение очень скорого времени. Потому что здесь был применен дифференцированный подход, учтен потенциал каждого района. Нам дается возможность развивать территорию за счет дополнительных доходов, которые мы получаем, и при этом иметь гарантированную составляющую финансового обеспечения из областного бюджета», - отметил Олег Радаев. 

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате