В музее Горького откроется выставка «Лев Толстой и Максим Горький»

31 октября в 17.00 в Государственном музее А.М. Горького состоится открытие выставки «Лев Толстой и Максим Горький», посвящённой 190-летию Л.Н. Толстого и 150-летию М. Горького.
Выставка является совместным проектом Государственного музея Л.Н. Толстого (г. Москва) и Государственного ордена Почета музея А.М. Горького (г. Нижний Новгород) и продолжает серию выставок, подготовленных в юбилейный год Музеем А.М. Горького на родине писателя и ведущими музеями России.
Представленная тема – «Лев Толстой и Максим Горький» – чрезвычайно важна для изучения и понимания жизни и творчества М. Горького.
Цель выставки – рассказать о взаимоотношениях двух писателей, их встречах, разговорах, восприятии личности и творчества друг друга.
Лев Толстой для Горького – это «самая отдалённая, но и самая яркая точка на небосклоне жизни» и каждое приближение к нему было связано с поисками истины, смысла жизни.
В 1889 году Горький написал ему первое письмо. Знакомство их состоялось в 1900г. в г. Москве. Они встречались многократно – в Москве, в Ясной Поляне, Крыму. Горький гордился тем, что Толстой, провожая его в день их первой встречи, сказал: «Вы настоящий мужик!». Запечатлённый в «Воспоминаниях» Горького облик Толстого – это олицетворение мужицкой силы, воли и совести России. Мысль написать о Толстом возникла у Горького ещё в период общения в Крыму, и тогда же были сделаны записи бесед и встреч с писателем. Более 20-ти лет продолжалась его работа над очерком «Лев Толстой», который относится к лучшим страницам литературных портретов в творчестве М. Горького.
На выставке представлено более 100 экспонатов, рукописи, письма, страницы из дневников Л.Н. Толстого, содержащие оценку творчества М. Горького, уникальные фотографии, произведения Л.Н. Толстого, вызвавшие интерес у М. Горького, гравюры, альбомы и материалы литературных концертов в Нижнем Новгороде, посвящённых                 Л.Н. Толстому.
В церемонии открытия выставки принимают участие сотрудники Государственного музея Л.Н. Толстого.
Государственный музей А.М. Горького приглашает на открытие выставки                                   31 октября 2018г. в 17.00 по адресу: Нижний Новгород, улица Минина, 26, Литературный музей.
Телефон для справок: 8 (831) 436-65-83
www.museumgorkogo.ru
10+

Следите за нашими новостями в удобном формате