В начале ноября автобусы с низким полом выйдут на маршруты общественного транспорта №28 и №4 в Дзержинске

Сегодня, 29 октября, в Дзержинске состоялся смотр новых автобусов, которые уже через несколько дней выйдут на ряд городских маршрутов.

В мероприятии приняли участие исполняющий обязанности главы администрации Дзержинска Анатолий Слизов, директор департамента благоустройства и дорожного хозяйства администрации Дзержинска Вадим Нанаев, директор ООО «Тройка» Антон Дудин и другие лица.

На площади перед ДКХ были представлены новые автобусы двух видов: ПАЗ 32054 (базовая модель, предназначенная для работы на городских и пригородных маршрутах) и ПАЗ 320435-04 типа «Вектор NEXT» (подходящий, в том числе и для маломобильных пассажиров). 

«Вектор NEXT» в модификации «Доступная среда» оснащен для удобства маломобильных пассажиров: задняя дверь и накопительная площадка имеют низкопольное исполнение, дверной проем расширен до 0,9 м, автобус оборудован механической аппарелью и оборудованным местом для инвалидной коляски. Благодаря низкому уровню пола и функции опускания задней подвески, при подъезде к остановке задняя площадка практически совпадает с высотой бордюра, в результате чего пассажиры на инвалидных колясках или мамы с детскими колясками могут беспрепятственно заезжать в автобус.

16 новых автобусов (включая 7 автобусов марки ПАЗ «Вектор NEXT» в модификации «Доступная среда») закупило ООО «Тройка». Данная компания победила в открытом конкурсе на право осуществления перевозок по муниципальным маршрутам №№ 4, 6, Т-7 и 28 регулярных перевозок пассажиров по нерегулируемым тарифам на территории городского округа город Дзержинск.

«Автобусы достаточно удобные, мягкие. Критериев выбора было несколько: например, отечественный автопроизводитель, вместимость. Также был важен низкий пол, который обеспечивает более комфортный доступ в салон, в том числе, людям с колясками», - отметил Антон Дудин.

«Автобусы нового поколения, с аппарелью для заезда-выезда инвалидных колясок, оборудованы системой кондиционирования, отопления. ПАЗы с низким полом, оснащены пневмоподушкой, благодаря которой автобус может опускать одну сторону, чтобы человек мог беспрепятственно заехать в салон», - рассказал Вадим Нанаев. 

Он добавил, что данные автобусы планируется использовать на одном из самых протяженных городских маршрутов - маршруте №28 «Завод им. Я.М. Свердлова – АО «Канат», а также на маршруте №4. Остальной обновленный подвижной состав ООО «Тройка» будет обслуживать маршруты №№ 6, Т-7, а также маршрут №4.

Как сообщил директор ООО «Тройка» Антон Дудин, новые автобусы выйдут на линию в начале ноября. 

Источник - Пресс-служба администрации Дзержинска

Следите за нашими новостями в удобном формате