Вадим Власов: «Автоматическая система весогабаритного контроля продемонстрировала высокую точность измерения»

ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Нижегородской области» провел метрологическую поверку автоматических стационарных пунктов весогабаритного контроля (АСПВК). Были проверены показания на пяти АСПВК, функционирующих на территории Нижегородской области. Проверка проводилась в период с 6 сентября по 19 октября 2018 года с помощью эталонного транспортного средства, которое прошло весовой контроль через все пять рамок.

По итогам проверки подтверждена корректная работоспособность АСПВК, о чем были выданы свидетельства о метрологической поверке. Подобные мероприятия проводятся ежегодно. Кроме того, ежемесячно осуществляется техническое обслуживание, а также ведется постоянный мониторинг корректности работы.

«Системы продемонстрировали высокую точность измерения параметров большегрузов. Мы довольны результатами, которые были достигнуты почти за два года работы автоматических стационарных пунктов весогабаритного контроля. Одна из главных задач установки этих постов – обеспечение благоприятной эксплуатации дорожного полотна. Комплексы обеспечивают круглосуточный контроль. Перевозчики стали внимательнее относиться к загруженности транспорта. По итогам работы пунктов весогабаритного контроля в текущем году вынесено более 2 500 постановлений на сумму более 6 миллионов рублей. Оплаченные штрафы поступают в региональный дорожный фонд и идут на ремонт и строительство дорог», - сообщил министр транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Вадим Власов. Он напомнил, что опыт Нижегородской области по установке автоматических пунктов весогабаритного контроля является передовым в Российской Федерации.

Справка

Автоматические стационарные пункты весогабаритного контроля (АСПВК) предназначены для осуществления весогабаритного контроля транспортных средств и формирования акта о превышении транспортным средством допустимых значений в автоматическом режиме. На территории региона функционируют пять АСПВК, которые фиксируют нарушения без контакта с водителем.

Основные функциональные задачи системы обеспечения оперативного круглосуточного измерения весовых и габаритных параметров грузовых транспортных средств на автоматических пунктах весогабаритного контроля:

- выявление транспортных средств, движущихся с превышением предельно допустимых норм, установленных в действующем законодательстве Российской Федерации;

- фотовидеофиксация транспортных средств с выявленными нарушениями;

- передача информации о таких транспортных средствах в центр обработки данных для определения состава административных правонарушений и оформления постановлений по делам об административных правонарушениях;

- автоматизация процесса деятельности ГКУ НО «Главное управление автомобильных дорог» в части обработки поступающих заявлений на получение и выдачу специальных разрешений на автомобильные перевозки крупногабаритных и (или) тяжеловесных грузов в региональном, межмуниципальном и местном сообщении Нижегородской области;

- создание единой базы данных выданных специальных разрешений на перевозку крупногабаритных и (или) тяжеловесных грузов Нижегородской области;

- обеспечение централизованного доступа заинтересованных категорий лиц и организаций к государственной услуге на портале государственных и муниципальных услуг Нижегородской области.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате