С начала года с помощью системы автоматической фиксации выявлено больше 2,5 тысяч большегрузов-нарушителей

30 октября 2018 года министр транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Вадим Власов выступил с докладом на общественных слушаниях «О создании государственной автоматизированной системы весогабаритного контроля», организованных Общественной палатой России в Москве. Вадим Власов рассказал о нижегородском опыте работы автоматической системы весогабаритного контроля.
Как и любое инженерное сооружение, дорога может обеспечивать пропуск только тех нагрузок и в том количестве, на которые она была рассчитана при проектировании. Между тем, прогресс в автомобилестроении ведет к непрерывному совершенствованию и изменению типов автомашин. При этом существует стойкая тенденция увеличения грузоподъемности автомобилей и более широкого использования автопоездов. Сверхнормативная нагрузка на ось становится причиной разрушения дорог, поэтому для проезда транспортных средств с превышением предельно допустимых для региональных дорог осевых нагрузок ГКУ НО «ГУАД» выдает специальные разрешения. Фактически транспортные компании таким образом возмещают ущерб, который они наносят региональным дорогам.
«За 2017 год «ГУАД» выдал 5594 специальных разрешений на движение по автомобильным дорогам общего пользования тяжеловесных и (или) крупногабаритных транспортных средств, за которые уплачена государственная пошлина 8 млн 950 тысяч рублей. С 1 января по 10 октября 2018 года выдано 3818 таких разрешений», - сообщил Вадим Власов.
Для контроля за движением большегрузов по автомобильным дорогам общего пользования регионального и межмуниципального значения Нижегородской области тяжеловесных автотранспортных средств с 2017 года на дорогах области было размещено шесть комплексов автоматического весогабаритного контроля.
За 2017 год с АПВГК в области вынесено более 4000 постановлений на сумму более 980 млн рублей. Фактическое поступление в областной бюджет за 2017 год составило более 222,6 млн. рублей.
За 2018 год, по состоянию на 29 октября, вынесено более 2,6 тыс. постановлений на сумму более 624 млн рублей. Фактическое поступление в областной бюджет за 2018 год составило более 141 млн рублей. При этом, по словам Вадима Власова, только в 2018 году большегрузы и лесовозы нанесли нижегородским дорогам ущерб в размере почти 250 млн рублей. «Выплаченные штрафы поступают в дорожный фонд и направляются на ремонт дорог. В субъектах Российской Федерации таких систем пока немного. Опыт Нижегородской области в данном случае является передовым. Хотелось бы содействовать его распространению, потому что это действительно помогает беречь дороги», - сказал Вадим Власов.
Эффективность весогабаритного контроля на автомобильных дорогах Нижегородской области нужно оценивать по состоянию аварийности. По данным Госавтоинспекции Нижегородской области, за девять месяцев 2018 года, по сравнению с аналогичным периодом 2017 года количество ДТП из-за неудовлетворительных дорожных условий снижено на 11.4 % (с 1302 до 1153 ДТП).

Справка

В настоящее время протяженность автомобильных дорог в области составляет 32,3 тыс.км, из них 13 тыс.км автодороги регионального и межмуниципального значения, 458 км – федеральные дороги и 18,9 тыс.км – дороги местного значения. Также в собственности Нижегородской области в настоящее время находятся 904 искусственных сооружений протяженностью 37 381 п.м., в том числе 803 капитальных протяженностью 36 175 п.м.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате