Глеб Никитин: «Нижегородская область заинтересована в размещении торгово-логистического комплекса по продвижению армянской продукции»

Глеб Никитин: «Нижегородская область заинтересована в размещении торгово-логистического комплекса по продвижению армянской продукции»

31 октября 2018 года в Нижегородском кремле в рамках визита армянской делегации в Нижегородскую область состоялась встреча губернатора Нижегородской области Глеба Никитина с Чрезвычайным и Полномочным Послом Армении в России Варданом Тоганяном. В ходе встречи обсуждались вопросы, касающиеся сотрудничества в торгово-экономической и культурно-образовательной сферах.  Для господина Тоганяна визит в регион стал первым с момента вступления в должность посла.


«По итогам 2017 года товарооборот Нижегородской области и Армении составил 33 миллиона долларов», - отметил Глеб Никитин. «По итогам прошлого года республика была на 33 месте в перечне торговых партнеров региона. Этот показатель надо улучшать», - добавил губернатор. «Обсудили с господином послом интересные идеи, которые прорабатываются в Армении. В частности, это перспективы создания торгово-логистических комплексов, которые позволят продвигать армянскую продукцию на внешние рынки. Мы приветствуем такую идею в Нижегородской области. Считаем, что появление такого комплекса в Нижегородской области позволит продвигать качественную продукцию сельскохозяйственного комплекса и перерабатывающего комплекса Армении в другие регионы», - добавил Глеб Никитин.
«У наших торгово-экономических отношений большой потенциал развития. Для нас важно подняться на более высокое место в списке торговых партнеров региона. Мы надеемся на развитие сотрудничества в плане промышленной кооперации с нижегородскими предприятиями и наращивания нашего экспорта», - отметил  Чрезвычайный и Полномочный Посол Армении в России Варданом Тоганяном
Справочно
По данным Приволжского таможенного управления, по итогам  2017 года товарооборот Нижегородской области с Арменией составил
33,3 млн долл. (увеличение на 15,2% по сравнению с 2016 года). Экспорт составил 24,7 млн долл. (увеличение на 8%), импорт 8,6 млн долл. (увеличение на 43% ). Сальдо торгового баланса сложилось положительное в размере 16,1 млн долл. По итогам 2017 года по объему товарооборота Армения заняла 33 место из 142 стран – внешнеторговых партнеров Нижегородской области.
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области. Фото Александра Воложанина.

Следите за нашими новостями в удобном формате