В Нижнем Новгороде пройдет 3-й Фестиваль национальных литератур народов России

В дни празднования Дня Народного Единства с 3 по 5 ноября Нижний Новгород примет крупнейший в стране культурный и литературный форум-фестиваль, посвященный национальным языкам и литературам народов России.

В Российской Федерации помимо русского языка существует около 100 национальных письменных языков, 59 из которых являются литературными – на них создаются художественные произведения, издаются книги и журналы.

Представители более 40 национальных языков приедут в столицу Приволжья из 25 регионов России, чтобы провести творческие встречи, чтения, лекции, концертные выступления. Цель фестиваля: представить и объединить богатство разнообразия культуры и литературы нашей большой страны. Мероприятие станет масштабным событием федерального уровня.

Специальными гостями праздника станут поэт Дмитрий Воденников, литературный критик и писатель Лев Данилкин, поэт Мария Ватутина, главный редактор «Литературной газеты» Максим Замшев, этно-электронный коллектив Volga из Москвы.

Фестиваль проводится уже в третий раз в рамках Программы поддержки национальных литератур народов Российской Федерации, задача которой – популяризация и поддержка национальных языков и литератур, интеграция их в единое культурное и интеллектуальное пространство современной России, а также перевод литературных произведений на русский язык.

Фестивали национальных литератур народов России прошли в 2017 году в Москве (в рамках Московской Международной книжной выставки-ярмарки), в августе 2018 года в Казани (в рамках празднования Дня Республики Татарстан). Также были организованы многочисленные образовательные семинары в разных регионах страны. 

Программа фестиваля

С 3 по 5 ноября Книжная ярмарка, лекторий и творческие встречи с писателями на Нижегородской ярмарке

(г. Нижний Новгород, ул. Совнаркомовская, д. 13, павильон 1)

с 11:00 до 19:00

3 ноября Поэтический перформанс в Б.Болдино

(с. Б.Болдино)

с 17:00 до 19:30

4 ноября Концерт на площади Минина

(г. Нижний Новгород, пл. Минина и Пожарского)

с16:30 до 19:30

Вход на все мероприятия свободный

● В течение трех дней на Нижегородской ярмарке состоятся творческие встречи с авторами из разных уголков России. Среди участников писатели и поэты из Башкортостана, Бурятии, Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Мордовии, Якутии, Чувашии, Крыма, Алтая, Северной Осетии, Карелии и др.

Авторы проведут презентации уникальных региональных изданий, расскажут об особенностях культуры своих народов.

● Специальные гости фестиваля - поэт Дмитрий Воденников, литературный критик и писатель Лев Данилкин, поэт Мария Ватутина, главный редактор «Литературной газеты» Максим Замшев, а также молодые поэты – лауреаты литературной премии «Лицей» Андрей Фамицкий и Владимир Косогов. Журнал [Транслит] представит своих молодых авторов: Ростислава Амелина и Максима Сунгатова.

● 3 ноября в Б.Болдино состоится поэтический перформанс Exegi monumentum. Участники фестиваля соберутся вокруг большого костра, прочитают стихи и исполнят песни на национальных языках. Каждый желающий сможет принять участие в мероприятии, объединяющем национальные культуры нашей страны.

● 4 ноября на площади Минина в рамках большого концерта, посвященному Дню Народного Единства, на главной сцене города выступят фольклорные исполнители-участники фестиваля из Удмуртии, Карелии, Дагестана, Башкортостана, Калмыкии, Якутии. Специальные гости - этно-электронный коллектив Volga из Москвы, который известен в России и успешен за рубежом. В их музыке объединены электроника и звучание экзотических инструментов, ритуальные мотивы музыки мира, элементы древнего русского фольклора и старорусские тексты XI—XIX веков. Голос коллектива - Анжела Манукян, музыка - Алексей Борисов, Роман Лебедев, художник и создатель оригинальных инструментов - Юрий Балашов.

● На книжной ярмарке фестиваля можно найти литературные новинки и редкие издания от популярных российских издательств.

Специально для фестиваля более 20 российских издательств и книжных магазинов представят свои лучшие книги по издательской цене.

Среди участников книжной ярмарки: московские издательства ОГИ и Б.С.Г.-Пресс, Манн, Иванов и Фербер (МИФ), АСТ-Пресс, Издательство ВШЭ, Издательский дом Марджани, Клевер, Редкая птица и Форум-Неолит, Карьера-Пресс, петербургский Журнал Транслит, нижегородские издательства Красная ласточка, Деком, Литера, Кварц, Книжный букинистический магазин, сеть книжных магазинов Дирижабль, книжный магазин «Полка» и другие.

Лекторий

На площадке лектория пройдут уникальные лекции. Коренные носителей национальных языков, профессиональные переводчики и филологи из различных регионов страны расскажут об особенностях национальных культур, о специфике региональных литератур, об особенностях переводческой деятельности.

На Детской площадке состоятся встречи с детскими авторами, литературные чтения, интерактивные занятия и мастер-классы, театрализованные представления по мотивам сказок и легенд народов России.

Фестиваль проходит при поддержке Министерства Культуры Российской Федерации и Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Источник - пресс-служба Фестиваля национальных литератур народов России

Следите за нашими новостями в удобном формате