Большой этнографический диктант напишут в НИУ – филиале РАНХиГС

2 ноября в 10.00 в Нижегородском институте управления – филиале РАНХиГС состоится всероссийская акция «Большой этнографический диктант».

Проверить уровень своей этнографической грамотности соберутся школьники, студенты, представители общественных организаций. В числе почетных гостей – руководитель Конгресса народов Нижегородской области Александр Силеенков, председатель правления Нижегородской региональной общественной организации «Национально-культурный центр народов Дагестана» Алик Махсубов, руководитель Нижегородской общественной организации поддержки выходцев из республики Узбекистан «Саховат» Анвар Балтаев, председатель общественной организации «Местная национальная-культурная автономия езидов г. Нижнего Новгорода»  Владимир Смоян.

Регистрация участников начнется с 9.15 по адресу: просп. Гагарина, 46. К написанию диктанта участники приступят в 10.00.

Диктант будет состоять из 30 вопросов: 20 федеральных и 10 региональных, на решение которых отводится 45 минут. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100.

Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, его знания о народах, проживающих в России. Это не только своеобразный мониторинг состояния этнокультурной компетентности жителей страны, но и привлечение внимания к этнографии как науке и важнейшим вопросам реализации государственной национальной политики.

Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте www.miretno.ru и на сайте ФАДН России www.fadn.gov.ru до 10 ноября.   Итоги акции будут подведены ко Дню Конституции Российской Федерации 12 декабря.

Следите за нашими новостями в удобном формате