В комплексе банка Рукавишникова состоялась программа «Искусство объединяет»

В комплексе банка Рукавишникова состоялась программа «Искусство объединяет». Весь день на площадке проходили различные мастер-классы. Гостей учили как делать красивые фотографии для соцсетей, плести косы, делать цветы в человеческий рост  и балансировать на досках. Также был организован кинопоказ. А завершился праздник финалом конкурса-фестиваля кавер-групп. В мероприятии принял участие и.о. заместителя губернатора Нижегородской области Александр Югов.
 «Мы тестируем площадку, проверяем, как реагирует общественность, пытаемся наладить диалог с прогрессивной молодёжью. В настоящее время мы работаем над концепцией развития этого места. У нас создана рабочая группа, чтобы принять решение, какие творческие направления здесь будут располагаться», - отметил Александр Югов.
Как сообщалось ранее, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин поручил создать в торговом доме «Банка Рукавишниковых» Центр творческих индустрий. «Этот объект должен стать жемчужиной Нижнего Новгорода, точкой притяжения его жителей и гостей», - подчеркнул глава региона.
По заказу Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника специалисты ННГАСУ с марта по июнь 2018 года проводили работы по обследованию несущих и ограждающих строительных конструкций объекта культурного наследия федерального значения. По словам ректора университета  Андрея Лапшина, состояние несущих конструкций позволяет допустить его к эксплуатации.
Напомним, создание центров, объединяющих все виды искусства, на базе неиспользуемых промышленных объектов – один из пунктов Стратегии развития Нижегородской области, которая была предложена Глебом Никитиным в качестве опорного плана для развития региона.
Справка
Торговый дом С.М. Рукавишникова относится к комплексу банка  Рукавишникова – ОКН федерального значения. Комплекс состоит из двух самостоятельных корпусов – банка, обращенного главным фасадом на ул. Рождественскую, и торгового дома, обращенного главным фасадом на Нижневолжскую набережную. Автор проекта – известный московский архитектор Ф.О. Шехтель. Дом относится к уникальным произведениям позднего модерна в России и в Нижнем Новгороде. В феврале этого года в областную собственность переданы помещения, входящие в состав объекта культурного наследия федерального значения «Комплекс банка Рукавишникова», общей площадью более пяти тысяч квадратных метров, в том числе и торговый дом «Банка Рукавишникова». В марте было приятно решение о передаче государственного имущества в оперативное управление из казны объекта культурного наследия «Банк Рукавишникова» в собственность Нижегородского государственного историко-архитектурного музея заповедника.
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате