Нижегородская область - лидер по количеству участников Олимпиады Национальной технологической инициативы

Нижегородская область стала лидером по количеству участников заочного этапа олимпиады Национальной технологической инициативы 2018-2019 гг. В Олимпиаде приняли участие 2356 человек.
Учитывая важность поддержки и развития проектов, направленных на выявление талантливой молодежи в области науки, технологий и инноваций, а также формирование интеллектуального потенциала страны, по поручению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина 3 октября 2018 года было подписано соглашение о сотрудничестве между некоммерческой организацией «Ассоциация участников технологических кружков» и государственным бюджетным учреждением дополнительного образования «Центр технического творчества и ранней профориентации – Поволжский центр аэрокосмического образования» с целью проведения Олимпиады НТИ в Нижегородской области.
Олимпиада проводится по 19 профилям, которые соответствуют отраслевым приоритетам Национальной технологической инициативы: программы по созданию принципиально новых рынков и обеспечению глобального технологического лидерства России к 2035 году.
В рамках проекта всероссийской инженерной олимпиады Национальной Технологической Инициативы в Нижегородской области проведено 753 урока НТИ, из них 93 в Нижнем Новгороде. Уроки НТИ стремятся развивать у детей инженерные и командные навыки, учат их осваивать технологии и мотивируют на участие в олимпиаде.
Преподаватели детского технопарка «Кванториум Нижний Новгород» также с интересом присоединились к проекту Олимпиады НТИ и провели уроки НТИ для учеников лицеев № 40, 38, 180, лицея-интерната «Центр одаренных детей».
Обработка заявок участников подходит к завершению, на втором этапе участников ждут интересные задачи, онлайн-обучение, а также работа в командах на площадках Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского и детского технопарка «Кванториум Нижний Новгород». А после – интересный инженерный финал, где в роли судей выступают представители крупных промышленных предприятий, на которых востребованы технические специальности и профессии, а победа в олимпиаде дарит победителям дополнительные баллы по ЕГЭ или даже поступление в один из вузов-партнеров Олимпиады НТИ.
Источник - министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области
 

Следите за нашими новостями в удобном формате