Выработка электроэнергии в Объединенной энергосистеме Средней Волги в октябре 2018 года увеличилась на 6,6 % по сравнению с октябрем прошлого года

По оперативным данным Филиала АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Средней Волги» (ОДУ Средней Волги), выработка электроэнергии электростанциями операционной зоны ОДУ Средней Волги в октябре 2018 года составила 9,2 млрд кВт•ч, что на 6,6 % больше, чем в октябре прошлого года. 

Выработка тепловых электростанций (ТЭС) в октябре 2018 года составила 5,0 млрд кВт•ч, что на 14,6 % больше, чем в октябре прошлого года. Увеличение выработки произошло преимущественно за счет увеличения выработки Заинской ГРЭС и Казанской ТЭЦ-1.Выработка Балаковской АЭС составила 2,4 млрд кВт•ч, что на 5,1 % меньше аналогичного показателя прошлого года. Выработка ГЭС составила 1,6 млрд кВт•ч, что на 2,6 % больше, чем в октябре прошлого года. Увеличение выработки произошло по Жигулевской ГЭС, Саратовской ГЭС и Нижнекамской ГЭС.Снижение выработки зафиксировано по Нижегородской ГЭС и Чебоксарской ГЭС. Отклонение выработки ГЭС обусловлено изменением водных режимов работы гидроузлов, установленных с учетом влияния гидрометеорологических факторов, водохозяйственной обстановки и схемно-режимных условий ЕЭС России.

В октябре 2018 года выработка электроэнергии была выше аналогичного показателя прошлого года в трех из девяти регионов Объединенной энергосистемы (ОЭС) Средней Волги. Наибольшее увеличение выработки отмечено в энергосистеме Республики Татарстан - на 45,1%по причине увеличения выработки ТЭС и ГЭС.В Республике Марий Эл выработка увеличилась на 1 %, Самарской области – на 0,9 %. Наибольшее снижение выработки в октябре 2018 года наблюдалось в Пензенской области – на 18 %, Чувашской Республике – на 13,6%, Нижегородской области – на 7,4 %. В Саратовской области выработка снизилась на 5%, в Ульяновской области - на 0,6 %. Снижение обусловлено снижением выработки ТЭС, АЭС, Нижегородской ГЭС и Чебоксарской ГЭС.

Потребление электроэнергии в октябре 2018 года в целом по ОЭС составило 9,2 млрд кВт•ч, что на 2 % меньше аналогичного показателя прошлого года.

Только в одном регионе ОЭС Средней Волги в октябре 2018 года произошло увеличение потребления: в Республике Татарстан на 2,9 % за счет увеличения потребления предприятий нефтяной промышленности, железнодорожного транспорта и населения. В остальных регионах произошло снижение потребления. Самое большое снижение уровня потребления в октябре 2018 года отмечается в Республике Марий Эл – на 6,7 %за счет снижения потребления трубопроводного транспорта. В Нижегородской области потребление снизилось на 6,5 %, Ульяновской области - на 5,7 %. В Саратовской области потребление снизилось на 2,6 %, в Пензенской области – на 2,3 %, в Самарской области – на 2%. 

Информация о Филиале АО «СО ЕЭС» ОДУ Средней Волги

Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Средней Волги» управляет режимами девяти энергосистем ОЭС Средней Волги, расположенных на территории девяти субъектов Российской Федерации:Пензенской, Самарской, Саратовской, Ульяновской и Нижегородской областей и республик: Чувашия, Марий Эл, Мордовия и Татарстан.

Режимами работы энергосистем Средней Волги управляют пять филиалов АО «СО ЕЭС» региональных диспетчерских управлений: Нижегородское, Пензенское, Самарское, Саратовское, Татарстана, при этом в операционную зону Пензенского РДУ входят энергетические системы Пензенской области и Республики Мордовия, в операционную зону Нижегородского РДУ входят энергосистемы Нижегородской области, республик Марий Эл и Чувашия, а в операционную зону Самарского РДУ входят энергетические системы  Самарской и Ульяновской областей.

Для взаимодействия АО «СО ЕЭС» с субъектами электроэнергетики, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, территориальными органами Ростехнадзора, МЧС России в регионах, энергосистемами которых управляют укрупненные региональные диспетчерские управления, действуют представительство Системного оператора в Республике Мордовия, представительство в Ульяновской области, представительство в Чувашской Республике – Чувашии и представительство в Республике Марий Эл.

Площадь территории операционной зоны ОДУ Средней Волги – 447,655 тыс. км², в городах и населенных пунктах, расположенных на ней, проживает 18,146 млн человек.

Электроэнергетический комплекс объединения образуют 77электростанции, имеющие суммарную установленную мощность 27,5тыс. МВт (по данным на 01.11.2018), 748 электрических подстанций 110–500 кВ и 1066 линий электропередачи 110–500 кВ, общей протяженностью 35085 км.

Следите за нашими новостями в удобном формате